Иркутск, 07.10.2009, 09:37

Как вернуть свои права на автомобиль после аннулирования регистрации и продажи его другому лицу?

Вопрос №865108 из г. Иркутск
опубликован 07.10.2009, 09:37
Аннулировали регистрацию автомобиля в связи с тем, что продавец после продажи мне автомашины написал заявление в ГИБДД о том, что он самом деле не выдавал доверенности на продажу автомобиля. Я приобрела ТС у лица, имеющего доверенность, не соответсующую требованиям. Я не знала, что доверенно лицо незаконно продает а/м, т.к. он осуществлял операции по снятию ее с учета, соответственно ГАИ проверяло его документы. Машину приобрела в г. Хабаровске, живу в Иркутске. После того как мою регистрацию аннулировали он написал заявление о замене двигателя и кузова и продал уже другой автомобиль. 1. К какому суду, мировому ли, и где я должна обращаться с иском в суд (по месту жительства ответчика или нахождения машины)? Говорят, что собственник не живет по месту регистрации, скрывается, просто дважды продал машину. 2. С каким иском я могу обратиться в суд? Можно ли признать право собственности т.к. владелец отказался от нее, бесхозяиная, он не просил поменять корпус, двигатель? Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина! Прежде всего, на мой взгляд, если вам причинен материальный вред, необходимо срочно обратиться в милицию, так ка вдействиях данных лиц могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, т.е. мошенничество. На а если будет возбуждено уголовное дело, то вы вправе как потерпевшая от преступления потребовать компенсации с виновных лиц материального и морального вреда.

07.10.2009, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Екатериана! Это однозначно мошенничество, срочно пишите заявление.

07.10.2009, 10:57

Коллегия адвокатов не уполномочена удостоверять доверенности.Это делают только нотариусы.

07.10.2009, 11:22

Доверенное лицо, перед продажей мне автомобиля, написал заявление в ГИБДД о снятии машину с регучета, с заменой ПТС, заменой кузова и двигателя, что и было сделано ГИБДД.

Доверенность на представление интересов собственника удостоверена Коллегией адвокатов Правозащитник в Хабаравском крае.

07.10.2009, 09:46