Обязательно ли мужу, умершей жены, нетрудоспособному пенсионеру, заявлять о своем праве на долю жилой площади моей жены
Уважаемый Павел Васильевич! Муж, если он к моменту открытия наследства после смерти жены достиг пенсионного возраста, имеет право оспорить завещание, сделанное женой, т.к имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Если жена удостоверила завещание до 01.03.2002г., то размер обязательной доли составляет 2/3 от той доли, которую имел бы муж при наследовании по закону(ст.1142 ГК РФ),если бы не было завещания, а если завещание удостоверено нотариусом 01.03.2002г. или позднее, то размер обязательной доли меньше и составит 1/2 той доли, которую имел бы муж при наследовании по закону,если бы не было завещания. Поскольку доли супругов в договоре приватизации не определены, то нотариус определит их как равные- п.1 ст.245 ГК РФ. Оспаривать или нет завещание решать Вам, ведь это Ваше право, а не обязанность.
В любом случае Вы останетесь сособственником квартиры. Однако Вы имеете право на обязательнуюдолю в наследстве жены. Согласно ст.1149 Вы можете претендовать на половину той доли, которая досталась бы Вам по закону, вне зависимости от содержания завещания. Поэтому если Вы примете наследство, обратившись к нотариусу, за Вами могут быть закреплены в конечном итоге доли квартиры. В противном случае квартира будет зарегистрирована в долевую собственность по у Вас и племянника. С уважением,
Доли признаются равными - доля жены переходит по наследству. Вы имеете право на обязательную долю, в зависимости от даты завещания - до 1.03.2002г. 2/3 от доли по закону, после -1/2 от доли по закону. Если вы были единственным наследником по закону, то имеете право прибавить к своей доле еще 1/3 или 1/4. Поадйте заявление нотариусу - вам выделит обязательную долю.Лучше не затягивать - а то по истечении 6 месяцев выдадут свиетельство - придется оспаривать