Несколько лет не возвращает долг по расписке - как изменить решение суда и получить справедливость для инвалида в Нижегородской области?

Должник-мошенник несколько лет не возвращает жене долг по расписке. Неоднократно меняет местожительство по России – Марий Эл, Татарстан, сейчас уже Московская область - короче, деньги отдавать не собирается. Судья вынесла определение – дело над должником передать по месту проживания должника. Но моя жена инвалид 2-й группы (лежачая). Мне, как её мужу, от неё не отойти даже на пять минут – начинает плакать, после чего у неё болит голова, сердце и т.д. и т.п. Деньги очень нужны на дорогостоящую операцию. На заседание суда судья меня не пустила, мотивируя тем, что у меня не было доверенности чтобы представлять свою жену. На наши с женой паспорта, в которых стоят штампы регистрации ЗАГСА, она никак не отреагировала. Права ли была судья и можно ли её решение изменить, чтобы суд над должником был в нашем городе – по месту совершения мошенничества? Какие статьи закона здесь работают? И как озаглавить жалобу в высшую инстанцию? Живём мы в Нижегородской области. Спасибо.
Лучший ответ

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Николай Васильевич! Приведённая коллегой статья закона никакого отношения к Вашему случаю не имеет. За какую полезную консультацию Вы его благодарите,не понятно. Отвечаю на вопросы по порядку: 1. Судья вынесла не решение, а определение о передаче дела по подсудности ( в суд по месту жительства ответчика). И оно соответствует требованиям закона, поскольку иск материального характера предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Где сейчас живёт ответчик, там и будет рассматриваться дело. Если бы Вы предъявляли иск в порядке Закона "О защите прав потребителей", дело могло быть рассмотрено по месту жительства Вашей супруги (истца). 2. Представителем в гражданском процессе можно быть только на основании ордера и соглашения (если адвокат), либо надлежащим образом оформленной доверенности (удостоверенной нотариально или по месту работы лица, которое выдало доверенность). По штампу в паспорте в качестве представителя для участия в суде не допускаются. Соответственно, судья не нарушила закон, была права. Подать частную жалобу на определение Вы можете ( о передаче дела по подсудности). Но при тех обстоятельствах, что Вы указали; Вам будет отказано в её удовлетворении. Сочувствую, что Ваша супруга дала деньги в долг недобросовестному человеку, однако, судья не нарушила закон ни в чём.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!