Несколько лет не возвращает долг по расписке - как изменить решение суда и получить справедливость для инвалида в Нижегородской области?
Статья 389.1. Право апелляционного обжалования
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
Николай Васильевич! Приведённая коллегой статья закона никакого отношения к Вашему случаю не имеет. За какую полезную консультацию Вы его благодарите,не понятно. Отвечаю на вопросы по порядку: 1. Судья вынесла не решение, а определение о передаче дела по подсудности ( в суд по месту жительства ответчика). И оно соответствует требованиям закона, поскольку иск материального характера предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Где сейчас живёт ответчик, там и будет рассматриваться дело. Если бы Вы предъявляли иск в порядке Закона "О защите прав потребителей", дело могло быть рассмотрено по месту жительства Вашей супруги (истца). 2. Представителем в гражданском процессе можно быть только на основании ордера и соглашения (если адвокат), либо надлежащим образом оформленной доверенности (удостоверенной нотариально или по месту работы лица, которое выдало доверенность). По штампу в паспорте в качестве представителя для участия в суде не допускаются. Соответственно, судья не нарушила закон, была права. Подать частную жалобу на определение Вы можете ( о передаче дела по подсудности). Но при тех обстоятельствах, что Вы указали; Вам будет отказано в её удовлетворении. Сочувствую, что Ваша супруга дала деньги в долг недобросовестному человеку, однако, судья не нарушила закон ни в чём.