Признание факта, необходимо для получения льгот на мать, которыми пользуются члены семей военнослужащего.

Скажите пожалуйста, моё дело находится в суде, уже третье заседание, исковое заявление о признании нахождения на иждивении и внесение в мое личное дело мою маму, которая является пенсионеркой по старости, проживает и прописана со мной, получает от меня дополнительную материальную помощь, которая является для нее жизненно важным источником к существованию. Имеет хронические заболевания. Признание факта, необходимо для получения льгот на мать, которыми пользуются члены семей военнослужащего. Могу ли я признать нахождение на моём иждивении мою мать 1951 года рождения и обязать в/ч включить в графу моего личного дела, как иждивенку? На какие мне ссылаться действующие законы? Спасибо большое за помощь. Миронова Ирина.
Лучший ответ

Полностью согласен с уважаемым Владимиром Андреевичем: в целях обеспечения жилья признание на иждивении и внесение в личное дело не требуется - достаточно совместного проживания.

Вместе с тем, одного факта совместно проживания НЕДОСТАТОЧНО для внесения в личное дело. Если вам необходимо получение льгот не связанных с жильём (санаторно-курортные, проездные), то включить маму в личное дело можно двумя способами.

1. В целях упорядочения деятельности должностных лиц Министерства обороны РФ по вопросам определения круга лиц, относящихся к членам семьи военнослужащих, начальник Главного управления кадров – заместитель Министра обороны РФ издал указание от 9 декабря 2003 года № 173/2/2830, в соответствии с которым установлено следующее.

Для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий должен подать рапорт по команде с приложением к нему соответствующих документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств существования является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характере и размере оказываемой материальной помощи и др.).

Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения, военного комиссариата.

Запись сведений о лицах, находящихся на иждивении военнослужащего, производится в графе 21 послужного списка личного дела военнослужащего на основании приказа по строевой части.

Если командир не самодур, то уж в отношении матери всё решается на уровне приказа командира части.

Вместе с тем, это же Указание определяет: если у командира есть какие-то сомнения, он отказывает военнослужащему и предлагает обратиться в суд.

2. Так что второй способ - установление факта в судебном порядке.

Но из Вашего вопроса непонятно, в чём причина того, что суд не может разрешить это дело.

Уважаемая Марина.

Тяжёлый случай, если для этого требуется решение суда......Мать член вашей семьи и без суда на основании ЗАКОНА.

Ваша мама далжна быть записана в качестве члена семьи у вас в личном деле.

1. В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ - К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

- супруга (супруг);

- несовершеннолетние дети;

- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

- лица, находящиеся НА ИЖДЕВЕНИИ военнослужащих (Это дополнительно).

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

Как видите мамы НЕТ!!! И вас видимо поэтому послали.... "признавайте иждевенкой"

2. Данная проблема была разрешена еще постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" от 14 февраля 2000 г. N 9, который определил (п. 22 постановления), что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует ИСХОДИТЬ из положений Жилищного кодекса.

3. Смотрим ЖК РФ.

В соответствии с пунктом 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и РОДИТЕЛИ данного нанимателя (то есть ваши родители, но не тёща). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи в судебном порядке.

То есть, согласно указаниям Пленума ВС РФ и ЖК РФ, чтобы вашу маму вписать в личное дело её не обызательно признаватиь иждевенкой, достаточно того что она зарегистрирована и проживает с вами.

Опирайтесь на указанные мною нормы права. Дайте их прочесть командованию, может они сами сменят свою позицию. Они видимо дальше ст. 5 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ не хотят ни чего знать...

Удачи вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.