Скажите пожалуйста, суд решил: признать мою мать на иждивении, обязать командира части внести в моё личное дело как члена семьи.
Скажите пожалуйста, суд решил: признать мою мать на иждивении, обязать командира части внести в моё личное дело как члена семьи. Вопрос: какие имеет льготы мая мама с такой формулировкой суда, например право на без платный проезд к месту отпуска, квадратные метры при получении жилого помещения от министерства обороны, т.к прописана и проживает со мной? Заранее благодарна, с уважением Ирина.
Уважаемая Ирина.
Да. имеет и не только на это, но и на все льготы предусмотренные для членов семей военнослужащего.
Основание: Пункт 5 статьи 2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
- военнослужащим и членам их семей;
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
-несовершеннолетние дети;
-дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
-дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
-лица, находящиеся НА ИЖДЕВЕНИИИ военнослужащих.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.