Санкт-Петербург, 10.11.2015, 19:00

Как оформить право на место жительства и учебу для ребенка в случае развода и желания переехать к отцу? Советы и образец документа от жены.

Вопрос №8652323 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2015, 19:00
У меня вопрос. Я в разводе с женой. Ребенку 13 лет. Живет на данный момент с мамой в турции. Прописан в Петербурге. Ребенрк захотел жить со мной, жена не против. Какие нужно оформить документы от жены чтобы я смог спокойно его устроить в школу и не иметь проблемм с другими инстанциями. Например медицина или получение справок. Сходил к адвокату. Мне посоветовали написать нотариальное согласие на мечто жительства а так же вписать текст для согласия на оформление на школу и т.п. На просьбу составить образец - адвокат уже сутки молчит. А в турции в консульстве просят образец который нужно заверить. Помогите пожалуйста с текстом образца. И может дадите еще советы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Помогите пожалуйста с текстом образца.

Никаких и никогда образцов и шаблонов в таких сложных вопросах, как ребенок не бывает !!!!Адвокат,или кто там у вас, денежки просто содрать с вас хочет за образец , извините за прямоту

Идите с женой к нотариусу и он сам составит и сразу же заверит ваши подписи под ним лично для вас обоих детальное соглашение об определении места жительства ребенка и согласия матери на вывоз ребенка в другую страну.Стоит эта работа нотариуса денег не малых. Но без шаблонов и образцов. и в полном соответствии с законом. =Основы Законодательств РФ "О нотариате."и Методических указаний Минюста РФ о порядке совершения нотариальных действий.

10.11.2015, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У Вас не будет проблем, т.к. Вы отец. Согласно ст.65 СК РФ - права с матерью у Вас равные. Можно заключить соглашение. Обращайтесь к нотариусу. Получите согласие на регистрацию по Вашему месту жительства.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

10.11.2015, 19:06

Тимур, Вы должны обратить в решении своего вопроса на

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 № 49-ФЗ)

Если в настоящее время ребенок находится у Вас, ребенок рожден в РФ, через год он получит паспорт, то обратившись в органы опеки и попечительства Вы можете решить все Ваши вопросы с учетом желания ребенка на территории РФ.

10.11.2015, 20:49

Я женат второй раз. У меня 2е детей. Живу у жены не по месту прописки. Это проблеиа? Согласие надо заверять нотариально? Если захочу со временем подавать в суд на смену жительства и отмену алиментов или документы на льготы, могут понадобиться еще доверенности? Жена сложный человек. Может в любой момент потребовать сына вернуть, а он не хочет.

10.11.2015, 19:07

Тимур, на основании ст. 65 Семейного кодекса РФ заключите с бывшей супругой соглашение об определении места жительства ребенка с Вами в РФ. Нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется. Вы являетесь законным представителем ребенка и вправе действовать в его защиту без доверенностей, необходимо иметь Ваш паспорт и свидетельство о рождении. После того как ребенок переселится к Вам, его мать может и передумать. Для определения места жительства с ней ей, а не Вам нужно будет обращаться в суд в РФ. Если остались вопросы, обратитесь на очную консультацию к адвокату.

10.11.2015, 19:33

Еще раз заострю внимание. Бывшая жена живет в Турции. Я не могу с ней пойти к нотариусу!!! Я могу ей только дать текст того что она зарегистрирует в консульстве РФ в Турции.

10.11.2015, 20:13

Ст. 65 СК РФ.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Соглашение должно быть заключено и подписано обоюдно родителями

Я могу ей только дать текст того что она зарегистрирует в консульстве РФ в Турции.

Никакой" текст" никто в Турции от жены "не зарегистрирует." Вы слишком упрощенно смотрите на эту серьезную юридическую проблему.Извините за резкость.

10.11.2015, 20:28

Так дайте совет как поступить. По суду изначально ребенок определен с ней. Я переживаю, что даже в школу без ее согласия или доверенности, мне ребенка не устроить. Мне нужен порядок действий. За критику тоже спасибо, но она не решает проблему.

10.11.2015, 20:33

Такие советы на весь интернет не даются.

Только с глазу на глаз и на ушко.

Я переживаю, что даже в школу без ее согласия или доверенности, мне ребенка не устроить Правильно переживаете.

Ребенок это . а не машина и даже не квартира. ст.65 СК РФ В Турцию вы лично разрешение на вывоз ребенка давали?

10.11.2015, 20:36

Так я уже ходил на ушко послушать. Вы сами же написали что хотят содрать деньги и все.

Разрешение на выезд оформлял, посылал скан по почте. оригинал у меня.

Я в кировском/красносельском районе живу. Готов еще раз с глазу на глаз поговорить но с результатом. Напишите мне в личку условия. Спасибо.

10.11.2015, 20:47

Если ребенок сейчас находится у Вас, подавайте в суд и определяйте новый порядок, с учетом

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 № 49-ФЗ)

10.11.2015, 20:54

Ребенок пока в Турции. Я не хочу решать вопрос через суд. Мне его и так отдают. Вопрос в документах, необходимых для нормального устройства его в школу и получение других документов.

10.11.2015, 21:29