Как оформить опеку над бабушкой и дедушкой с проблемами здоровья? Куда обратиться и какие документы нужны? Возможно ли продать их домик и забрать родителей к себе? Рассматриваются ли с
Вашей маме необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства бабушки и дедушки. Возможно надо будет признавать их в судебном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными. Мама должна иметь при себе свое свидетельство о рождении и Свидетельство о регистрации брака (смена фамилии). После установления опекунства можно уже решать вопрос и о продаже.
Трудовые пенсии исчисляются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с 01.01.2010 в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ.
В соответствии со ст.11 указанного закона период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, учитывается в страховой стаж, который определяет право на трудовую пенсию.
Для назначения трудовой пенсии в соответствии с действующим законодательством требуется пять лет страхового стажа.
Что касается трудового стажа, который применяется для исчисления пенсии, то данные периоды в трудовой стаж не учитываются.