Наследование гаражного здания - каковы мои права на земельный участок?
₽ VIP

• г. Москва

Отец имел в собственности нежилое здание гаража. На соответствующий земельный участок у него было право постоянного (бессрочного) пользования. После его смерти в порядке наследования я оформил в собственность это здание.

Какое право возникло у меня как у собственника на земельный участок, относящийся к зданию, учитывая, что наследодатель имел право постоянного (бессрочного) пользования?

Обязан ли я как-то оформить свое право землепользования на земельный участок (например, договор аренды), или же можно являться собственником здания без официального оформления отношений по поводу зем. участка (и в таком случае должен ли я делать какие-то платежи за пользование зем. участком)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим!

Поскольку Вы являетесь собственником недвижимого имущества, то Вам необходимо также оформить свои права и на земельный участок, расположенный под зданием, поскольку право постоянного бессрочного пользования было предоставлено Вашему отцу и не переходит в порядке наследования.

Так, Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса РФ" предусмотрено преимущественное право собственникам недвижимого имущества выкупить земельные участки, расположенные под ними по льготной цене в зависимости от даты приобретения недвижимого имущества в собственность - до 01.01.2010 г. Впоследующем зависит от законодателя - либо продление срока выкупа, либо выкуп земельных участков по рыночной цене.

Поскольку земельный участок Вы не переоформили на себя, то ,с одной стороны, с Вас не вправе взимать платежи за него, однако, с другой стороны, Ваши права на земельный участок фактически могут быть в любое время нарушены (например, занятие его третьими лицами и др.), защита которых может быть затруднена отсутствием документов на землю.

С уважением,

Уважаемый Максим,

в соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального Закона "О введении в действие Земельного Кодекса РФ" граждане, к которым перешли в порядке наследования права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, находившихся у наследодателя на праве постоянного бессрочного пользования вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки. Принятие отдельных решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Государственная регистрация прав собственности на такие земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В соответствии с данной нормой основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является один из следующих документов:

- акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

В Вашем случае - это документ о предоставлении земли Вашему отцу.

Обязательным приложением к представляемому документу является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка.

Сроки такого переоформления не ограничены.

Собственником здания без оформления земли Вы быть не перестаете, а в силу вышеуказанного платежи за землю с Вас не причитаются. Но с другой стороны, если есть возможность получить землю официально в собственность в упрощенном порядке, почему бы это не сделать.

Удачи Вам.