Пользователь 9111.ru
Москва, 07.10.2009, 15:16

Мои обучающие видео использованы на другом сайте без моего разрешения - как защитить свои авторские права?

Вопрос №865396 из г. Москва
опубликован 07.10.2009, 15:16
У меня есть сайт на котором я продаю обучающие видео. Недавно нашел другой сайт, где продают МОИ обучающие видео-ролики. На них мое лицо, мои руки и голос. Разговаривать с владельцами сайта пытался, просто избегают. Писал их хостеру - сказали что сравнивать голос, лицо человека на видео и прочее это прерогатива суда. Они закрывать их сайт будут только при четких доказательствах. И данные (пасспорт и место жительства) владельца сайта предоставят только по адвокаткому запросу. Как быть в этой ситуации. Как максимально быстро убрать нарушение моих авторских прав? С уважением, \Владислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суду необходимо представить письменные доказательства нарушения ваших авторских прав. Для этого следует обратиться к нотариусу за составлением протокола осмотра сайта.

Также Вы можете проверить владельца сайта через https://www.nic.ru/whois/?wi=1

Если владельцем будет юридическое лицо, то можно узнать его адрес по открытой базе ЕГРЮЛ. Если суд примет исковое заявление, то он может сам направить запрос в RU center.

19.12.2009, 01:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Владислав, конечно же противно - когда твоими руками пытаются "жар загребать"; полагаю, что (с учетом быстроты) 3 варианта:

1) обратиться в суд с иском + ходатайством об обеспечительных мерах

2) обратиться в милицию (отдел "К";)

3) обратиться в правозащитные организации (по авторскому праву), которые м.б. помогут централизованно в этом вопросе

07.10.2009, 15:24

Добрый день. Добрый день. Сайт, распространяет незаконно Ваши ролики. Вы можете поступить следующим образом:

Способы защиты гражданских прав перечислены в ст. 12 ГК РФ, к которым относятся:

признание права;

восстановление положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащита права;

присуждение к исполнению обязанности в натуре;

возмещение убытков;

взыскание неустойки;

компенсация морального вреда;

прекращение или изменение правоотношения;

неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иные способы, предусмотренные законом.

При этом отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав (п. 3 ст. 1250 ГК РФ). Независимо от наличия вины к нарушителю могут быть применены такие меры защиты, как публикация решения суда о допущенном нарушении (и пресечение действий, нарушающих исключительное право или создающих угрозу нарушения такого права).

Защита личных неимущественных прав осуществляется следующими способами (ст. 1251 ГК РФ):

признание права;

восстановление положения, существовавшего до нарушения права;

пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

компенсация морального вреда;

публикация решения суда о допущенном нарушении.

1. Прежде всего, устранение нарушения, например, можно требовать обязать нарушителя изъять с Интернет-сайта произведение, правами на которое обладает законный правообладатель или конфискацию контрафактных экземпляров произведения.

2. Требование правообладателя о возмещении убытков. Так согласно статье 49 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» «Обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

07.10.2009, 15:27

Владимир, единственный способ устранения нарушения Ваших прав - обращение в суд.

Обращайтесь в суд по Вашему месту жительства, так как место жительства ответчика не известно.

Исковое заявление лучше сдать непосредственно лично судье в приемнеы часы, объяснив ситуацию, что Вам не известен ни владелец сайте, ни его данные, ни место проживания.

Часы приема судов: пн. 14-18, чт. 9-13.

Также в заявлении необходимо ходатайствовать о розыске ответчика, ссылаясь на ст. 120 Гражданского процессуального кодекса.

Статья 120. Розыск ответчика

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

2. Взыскание расходов на розыск ответчика производится на основании заявления органа внутренних дел путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

В исковом заявлении надо требовать признания такого действия со стороны владельца сайта нарушающим Вашиинтеллектуальные права,закрытия сайта, наложения штрафа на владельца сайта, и просить компенсацию за моральный вред.

07.10.2009, 15:38

А к кому можно обратиться чтобы сделали адвокатский запрос хостеру и узнали его данные (пасспорт, телефон, место жительства)?

И сколько это будет стоить?

Большое спасибО!

07.10.2009, 15:36

Вам нужно обратиться к любому человеку здесь, имеющему адвокатский статус. Не думаю, что запрос будет стоить больших денег, однако, у нас в стране редко кто отвечает на адвокатские запросы.

07.10.2009, 15:38

вам следует обратиться к адвокату

07.10.2009, 16:24

Владислав, адвокатский запрос может сделать ТОЛЬКО адвокат. Но для этого, у Вас должен быть заключен с адвокатом договор об оказании услуг (об оказании конкретным адвокатом Вам юридической помощи). То есть, запрос он может сделать лишь по делу, по которому он оказывает юридическую помощь лицу.

Если Вы нуждаетесь в адвокатской помощи - обращайтесь по e-mail: jai@zashita-prava.ru

07.10.2009, 16:58