Конкурентский сайт скопировал мои обучающие видео - как защитить свои авторские права?
₽ VIP

• г. Апрелевка

Я организую обучающие тренинги. Для привлечения клиентов снял несколько обучающих видео.

В одном из видео полностью пресутсвую я, в других только мои руки.

На всех видео-роликах слышан мой голос.

Недавно наткнулся на конкурирующий сайт который просто скопировал мои ролики.

Как доказательство того, что ролики пренадлежат мне - на них я, а где меня нет - мой голос.

+ Есть исходный материал роликов которого у него нет (т.к. они скопированы)

Убирать мои видео с сайта отказывается, на звонки не отвечает.

Знаю только телефон владельца сайта. И Имя, фамилию (узнал через доменное имя)

Как мне привлечь его к ответственности? Я даже незнаю его адресса...

С уважением,

Игорь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Игорь!.

В Вашей ситуации возможно подготовить адвокатский запрос в Адресное бюро, где могут помочь найти гражданина с именем и фамилией, которые известны Вам.

В случае, если известный Вам телефон мобильный, Вы можете аналогичный запрос отправить оператору сотовой связи.

Кроме того, ответчиком при предъявлении в суд требования об устранении нарушений Вашего авторского права и возмещении причиненного ущерба может быть и юридическое лицо, в случае если его наименования указано на сайте.

С уважением, Поляк М.И.

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" города Москвы

Здравствуйте, Игорь. Рекомендую обратиться в Российское авторское общество, многие вопросы будет легче решить в силу того, что Общество обладает существенными административными и техническими ресурсами. Сайт Общества найти легко: введите в поисковик РАО.

Также хочу дать Вам еще один совет. Если Вы серьезно занимаетесь Вашей деятельностью, есть планы на долгосрочню перспективу - есть смысл разработать и зарегистрировать товарный знак. Товарный знак Вы сможете размещать на продукции, документах, на фото и видео (не только на носитель, но и непосредственно в кадр). Зарегистрированный знак охраняется государством. К примеру, будь в Вашем обучающем видео Ваш товарный знак, в данном конкретном случае, Вы могли бы обратиться в Роспатент по факту нарушения Ваших исключительных прав. Роспатент - исполнительный государственный орган, обладающих достаточными мощностями для защиты интересов правообладателей.

С уважением, Виталий Борисович.

Уточните пожалуйста порядок действий для регестрации товарного знака.

Это дорого?

Регистрация товарного знака проводится патентными поверенными, стоимость услуг - зависит от аключенног с ним (ними) договора.

В Роспатент подается заявка, оформленная определенным образом.

Заявка должна содержать:

- заяление о регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, а также его места нахождения или места жительства;

- заявляемое обозначение;

- перечень товаров, в отношении которых испрашивается регистрация тов. знака и которые сгруппированы по Международной классификации товаров и услуг (МКТУ);

- описание заявленного обозначения;

- документ, подтверждающий уплату пошлины

В некоторых ситуациях прилагаются дополнительные документы. Т.к. к перечню и содержанию документов (например к форме заявления) предъявляются строгие требования, многие предпочитают не делать это самостоятельно, а действовать через патентных поверенных или пользоваться услугами юр. фирм или частных юристов, имеющих соответствующую специализацию. Я занимаюсь этими делами, стоимость смотрите в моей анкете. Если будете заинтересованы, пишите на мой e-mail.

С уважением, Виталий Борисович.