Псков, 10.11.2015, 20:57

Росгосстрах возмещение морального

Вопрос №8654551 из г. Псков
опубликован 10.11.2015, 20:57
Возможно ли взыскать со страховой /Росгосстрах/ возмещение морального вреда за отказ в заключении договора ОСАГО? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств признается публичным, страховая организация обязана оказывать услуги в отношении каждого, кто к ней обратится (ст. 426 ГК РФ). Условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются нормы п. 4 ст. 445 ГК РФ, согласно которым в случае, если сторона, для которой в соответствии с законом заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить такой договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.[/i]

Закон о защите прав потребителей запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 16). Владельцы ТС, застраховавшие свою гражданскую ответственность, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию (п. 5 ст. 4 Закона об ОСАГО).

Есть резон обратиться к подзаконному акту - Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263). В них сказано, что автовладелец имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование. При этом страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу ТС, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему все нужные документы. Само заявление является предложением-офертой, для которого есть определенная форма (Приказ Минфина России от 01.07.2009 N 67н).

Действия страховых организаций, связанные с отказом от оформления полиса ОСАГО в случае незаключения дополнительных добровольных договоров страхования (при наличии доказательств), могут содержать признаки нарушения Закона о защите конкуренции (Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ): наличие доминирующего положения и злоупотребления таким положением и наличие антиконкурентных соглашений. В данном случае штрафы ФАС могут быть достаточно высокими, в связи с чем и неприятными для страховщиков. Документом, свидетельствующим о признаках нарушения, может быть письменный отказ страховщика от заключения с гражданином договора ОСАГО, но получить такой отказ не просто.

Есть еще один документ - Информация от 23.04.2014, в которой сказано о том, как правильно подать жалобу на действия (бездействие) страховой организации при оформлении полиса ОСАГО. В случае если в действиях каких-либо лиц, в том числе страховых организаций, содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства, можно подать соответствующее заявление в ФАС или его территориальный орган в зависимости от места совершения предполагаемого нарушения или нахождения лица, в отношении которого подается заявление. Чтобы заявление быстро было рассмотрено, нужно подавать его в территориальный орган ФАС, на территории которого, по мнению гражданина, совершено соответствующее нарушение страховщиком.[i]

Судебных решений об оспаривании отказа заключения договора ОСАГО не много, одно из них - Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 06.02.2014 N 33-1643/2014. Предметом спора стало навязывание клиенту к обязательному договору ОСАГО еще и полиса по страхованию водителей и пассажиров от несчастных случаев. Суд встал на сторону автовладельца, который имеет право на свободный выбор страховщика. В случае затруднения в заключении договора автовладелец может выбрать другую организацию, включенную в список имеющих право заключать договоры ОСАГО страховщиков. То есть законодательством в обязательном порядке урегулирована обязанность владельца ТС заключить договор ОСАГО, в то же время страховщик не вправе отказать в заключении упоминаемого договора.

10.11.2015, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Да, можете по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ

10.11.2015, 20:58

Да, но наличие морального вреда Вам в данном случае придется доказывать (ст. 151 ГК РФ)

10.11.2015, 20:58

Да, согласно ст 151 ГК РФ можно так как ваши права нарушены

10.11.2015, 20:58

ЕСЛИ докажете факт причинение физических и нравственных страданий ст. 151 ГК РФ

10.11.2015, 20:59

Для этого Вам нужно получить письменный мотивированный отказ, а затем его обжаловать.

Согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор ОСАГО является публичным.

В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Отказ в заключении договора - грубое нарушение законодательства,

10.11.2015, 21:02

Если правильно докажете то можете взыскать моральный вред-ст150-152 ГК РФ и судебные расходы по ст98 и 100 ГПК РФ

10.11.2015, 21:13

Чтобы добиться возмещения морального вреда, Вам прежде необходимо установить в судебном порядке, что отказ был незаконным.

Договор ОСАГО - публичный договор, Статьей 445 ГК РФ предусмотрено, заключение такого договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки, в том числе можно взыскать моральный вред, в соответствии с Законом о Защите прав потребителей

Статья 15. Компенсация морального вреда

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia445

10.11.2015, 21:20

Вина страховой доказана - административное 50000 руб., но как доказать свои нравственные страдания. Так понимаю, что судебной практики по этому вопросу ещё нет.

10.11.2015, 21:59

факт причинение физических и нравственных страданий не надо доказывать если дело о защите прав потребителя. сам факт нарушение прав потребителя означает наличие морального вреда 151 ГК РФ

10.11.2015, 22:01

Елена, любые моральные и нравственные страдания,это все связано с физиологией человека, стресс, давление, слезы, страх, испуг.

В деле со страховой все проще, ВЫ -потребитель услуг, можете заявить моральный вред в соответствии с ЗАКОНОМ о защите прав потребителей.

Много не присудят, но тысяч 15-20 можно заявить. включить услуги юриста, судебные издержки.

В разных регионах по разному присуждают и от судьи зависит..

Статья 15. Компенсация морального вреда

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

10.11.2015, 22:30