Сотрудники ГИБДД задержали водителя за езду в нетрезвом состоянии - грозит лишение прав на полтора года?
Поймали сотрудники гибдд, протокол за езду в нетрезвом состоянии. На права я ещё не сдавал, могут ли заочно лишить прав на полтора года?
П. 3 ст. 12.8 КоАП
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях