Нижневартовск, 10.11.2015, 21:23

Машина попала в черный список после вывоза цветного металла - что делать владельцу?

Вопрос №8655045 из г. Нижневартовск
опубликован 10.11.2015, 21:23
Вопрос заключается в том что на моей машине был вывезен цветной метал, возбудили уголовное дело машину досмотрели отдали, машина попала в черный список на ней нельзя продолжать работу, так как по сводке в организацию поступило письмо о преступлении. Машина куплена в кредит, я терплю убытки машина не работает кредит платить не чем, продатья её не могу, номера тоже поменять т.е. переоформить не могут так сказал следователь, нужно ждать решение суда. Водитель который работал на машине признался в содеянном. Почему я должна ждать решение суда. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Подавайте в суд.

10.11.2015, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Дело в том, что данная деятельность лицензируется, а осуществление ее без лицензии может повлечь конфискацию имущества. Но Вы вправе просить следователя передать Вам авто на хранение по ст. 82 УПК РФ

10.11.2015, 21:25

Потому что это вещественное доказательство (ст. 81 УПК РФ). Претензии предъявите преступнику.С него же можно будет взыскать убытки.

10.11.2015, 21:25

После вступления приговора суда в законную силу Вы вправе подать на осужденного в суд. В порядке гражданского производства.

10.11.2015, 21:27

как гворится ваша машина участник кражи. арест на авто т.к. с ней могут провидится еще и следственые действия. идите на контакт со следаком.

10.11.2015, 21:32

Подавать в суд только после решения суда на преступника?

10.11.2015, 21:34

Да, после того как приговор суда вступит в законную силу.

10.11.2015, 21:35

Лучше да, приговор будет доказательством его вины и тогда взыщите ущерб - ст. 15 ГК РФ

10.11.2015, 21:38

А если машину переоформить на брата, продать ему, поменять номера, чем мне это может обернуться?

10.11.2015, 21:42

Разрешение у следователя получить бы не мешало. Хоть вы и собственник ст 209 ГК РФ

10.11.2015, 21:44

Если машина под арестом, то это сделать не получится

10.11.2015, 21:44

Я могу обратиться к следователю с заявлением о переоформлении номеров если машина не под арестом или это не возможно?

10.11.2015, 22:16