Москва, 10.11.2015, 21:32

Как действовать, если истец на суде использовал ложные сведения?

Вопрос №8655301 из г. Тюмень
опубликован 10.11.2015, 21:32
Истец предоставил в арбитражный суд ложные сфальсифицированные сведения и выиграл процесс ответчика на суде небыло прошло полгода со дня вынесения решения как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчика не уведомили о суде, то надо восстановить срок на обжалование и обжаловать. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями ст. 257-260 Арбитражного процессуального кодекса РФ

10.11.2015, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте!

Срок обжалования истек.

10.11.2015, 21:31

Подавайте заявление по ст 144 УПК РФ. Потом можно по новым робстоятельствам

10.11.2015, 21:34

Теперь уже никак. Ответчик должен был опровергнуть это (ст. 65 АПК РФ). Просить назначить экспертизу, заявить о фальсификации. Смысла в обжаловании нет.

10.11.2015, 21:34

Александр, предыдущий ответ не совсем корректен. Если подложность доказательств доказана, то решение можно пересмотреть по новым обстоятельствам.

Статья 311. Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 311]

1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;

2) новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

3. Новыми обстоятельствами являются:

1) отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;

2) признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

10.11.2015, 21:42

Вы можете доказать что он предоставил ложные доказательства,, если да тогда подавайте в арбитраж заявленеи и там указывайте, что вы как ответчик небыли уведомлены о суде и вы можете доказать обратное и т.д.

Все у вас получится.

10.11.2015, 21:50

А в правоохранительные органы можно обратится?

10.11.2015, 21:36

Я ЖЕ ВАМ НАПИСАЛ ЧТО ДЕЛАТЬ. ПОДАВАЙТЕ В ПОЛИЦИЮ СНАЧАЛА А ПОТОМ В АРБИТРАЖ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ

ст 311 АПК РФ

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

""1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

""2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

""3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

10.11.2015, 21:40

в зависимости какие у вас доказательства о предоставлении истцом ложных документов. если вы полагаете, что имеются признаки состава преступления в действиях истца, то можете обратиться в полицию с заявлением.

10.11.2015, 21:55