Иванова оспаривает увольнение и требует восстановления на работе из-за беременности

Вопрос №8655360 из г. Пермь
опубликован 10.11.2015, 21:33

Иванова была трудоустроена в ООО Одуванчик на должность бухгалтера. Однако в связи с тем, что последняя не прошла испытательных требований была уволена. Обжалуя решение об увольнении и прося признать его незаконным Иванова указала, что в период осуществления трудовой функции узнала, что беременна, о чем сообщила работодателю за день до издания приказа об увольнении, в связи с чем просит восстановить ее на работе. Работодатель обосновывая законность увольнения настаивает на том что Иванова не соответствовала требованиям должности бухгалтера, не справлялась со своими обязанностями, что и явилось причиной увольнения, как не прошедшей испытательный срок.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Если сотрудница забеременела во время испытательного срока или предоставила документы, подтверждающие беременность, в этот период, работодатель не имеет права уволить ее, как не прошедшую испытание.

10.11.2015, 22:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я все прекрасно понимаю, но обратите внимание на 71 статью ТК РФ, работодатель обязан предупредить эту Иванову за 3 дня до увольнении в письменном виде, т.е. она знала, что ее увольняют и только за день она приносит соответствующие документы! предположим, что эта Иванова очень сильно захотела там работать и каким то образом она сделала эту справку о беременности, хотя на самом деле таковой не является, а потом скажет, что произошел выкидыш, но работа то останется! если так рассудить, то мне кажется многие бы так делали или я что то не понимаю???

10.11.2015, 22:42

Работодатель имеет право ,но не чаще чем один раз в три месяца, затребовать повторную справку о беременности.

10.11.2015, 23:01

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034