Возврат страховой премии при закрытии кредита в Ренесанс банке - возможности и перспективы

Вопрос №8655395 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2015, 21:49

День добрый, брали кредит в Ренесанс банке, навязали страховку, общая сумма кредита 200 тыс рублей, из которых 42 тысячи страховки, кредит взят чуть более недели назад, готовы закрыть его завтра, какие перспективы возврата страховой премии, при том что в договоре страхования написано, что страховая премия не возвращается

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ст. 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что банки размещают привлеченные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Таким образом, само по себе наличие страховки не является незаконным. «Навязывание» нужно доказать согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Только при наличии доказательств возможен возврат денежных средств.

10.11.2015, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Думается, что перспективы получения части страховой премии, туманные.

10.11.2015, 21:56

Спасибо большое, морально готовимся. Больше готовимся к ст. 168 ГК РФ.

Уточняющий вопрос, кредит был выдан по недействительному паспорту. Разорванному, и с подписями на страницах, то есть паспорт считается не действительным. Но кредит был выдан на усмотрение сотрудника банка.

Какие действия могут в таком случае помочь?

10.11.2015, 21:59

Фактически это ничего не меняет.

10.11.2015, 22:01