Новосибирск, 10.11.2015, 21:43

Проблемы с агентствами недвижимости при поиске съемного жилья

Вопрос №8655477 из г. Новосибирск
опубликован 10.11.2015, 21:43
В поисках съемного жилья я заключила с агенством недвижимости договор на оказание услуг. В договоре указаны пункты с услугами, за которые я заплатила. В итоге риэлтор при мне договорился о просмотре квартиры (из-за которой я и обратилась в это агенство, объявление я нашла в интернете). Мне выдали договор об оказании услуг, два зкземпляра договора найма жилого помещения (они самостоятельно заполняются с владельцем квартиры) и данные владельца. Выйдя из офиса я сразу созвонилась с владельцем и договорилась о просмотре квартиры. Через какое то время владелец позвонил и перенес встречу на время позже, ссылаясь на проблемы на работе. После я до него не дозвонились. Это уже не первое агенство, в которое я обращаюсь и случаи идентичные. В предыдущем агенстве мне не возвращают деньги, ссылаясь на то что еще не прошли 14 дней после подачи заявления на расторжение договора и возврата денег, хотя было сказано что заявление рассматривается в течении пары дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, учитесь на своих ошибках, работайте с крупными агентствами недвижимости, и никогда не передавайте денег ДО подписания договора аренды. А лучше - просто заплатите за консультацию и договор, где Вам расскажут - какие документы следует проверить перед заключением сделки и предоставят хороший шаблон, либо поищите на форумах и прочих ресурсах сети интернет на безвозмездной основе. Это не сложно и реально не стоит тех денег, которые просят специалисты, работающие на рынке недвижимости.

Таких ситуаций, к сожалению, не мало. По сути, это мошенники, расчет которых строится на том, что сумма незначительно и Вам просто "лень" будет ее возвращать. Конечно, речь не о том, чтобы просто за ней приехать, но звонить, договариваться, пытаться встретиться... Обращаться в Полицию, тратить силы на то, чтоб работали они... Не говоря уж об обращении в суд - оплате гос.пошлины и прочего.

Тем не менее, на мой взгляд, обращение в полицию смысл имеет. Пишите заявление в 2-х экземплярах и подавайте. На своем отметку о приеме не забудьте поставить. Попыткам вернуть деньги в добровольном порядке это не препятствует. Стоит ли уведомить Ваших "контрагентов" о заявлении - лучше уточнить там, куда будет подаваться заявление.

10.11.2015, 22:02

Ну сумма довольно таки не маленькая. И агенства не абы какие, по крайней мере второе. И в нашем городе все агенства недвижимости работают только так(я про задаток), я большинство агенств обзвонила.

10.11.2015, 22:38

Если агентство крупное - имеет смысл обратиться в НАР (Новосибирская ассоциация риелторов). Про задаток - не совсем понял, за что? Обычно, адекватный риелтор сопровождает клиента к объекту аренды, показывает ему объект недвижимости, сопровождает процесс переговоров по самому договору, участвует в проверке документов - предъявляет их арендатору.

Ну да не важно, это не входит в предмет юридической консультации, простите мне мое лирическое отступление.

10.11.2015, 22:46