Санкт-Петербург, 07.10.2009, 19:06

Раздел наследства квартиры - как избавиться от не прописанных родственников и выгодно продать свою часть.

Вопрос №865550 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2009, 19:06
Пож-та, что делать. 3-хкомн. Кв. была приватизирована в равных частях на супругов (коммуналку сделали). После смерти одного супруга (мужа), его 1/2 перешла по завещанию некой А. Эта А. переехала в эту квартиру, прописалась, и стала жить с пожилой супругой покойного, ухаживая за ней. Устно они договорились, что за этот уход, пожилая женщина сделает на А. завещание своей 1/2 квартиры. Через 2 года пожилая женщина передумала и переоформила свое завещание на своего брата (моего дедушку), не уведомив А, т.к. боялась ее мести. После смерти женщины, мой дедушка вступил в права наследства и подарил свою часть мне. Т.о. мы с А. теперь являемся собственниками этой кв-ры, по 1/2 у каждой. Она считает себя пострадавшей и считает, что имеет моральное право на всю квартиру. А. проживает там, моя семья вынуждена снимать жилье. А., без моего разрешения поселила в эту квартиру своего мужа, дочку, внучку. Прописки в СПб у них нет. Что мне делать? А. предложила мне только один вариант - поселиться вместе с ними, (зная, что это невозможно, т.к. комнаты там 6 м., 9 м. и смежная с кухней и другой комнатой 15 метров. У меня ребенку 2 года и через полгода появиться еще один. И работаем мы с мужем на другом конце города). Мне (и вообще никому) свою часть А. не продает, купить у меня мою часть не может, сдать в наем не разрешит. Если я решусь продать свою часть, то боюсь не найду покупателя, т.к. порядка пользования нет (как комнату не продать), и такая неприветливая толпа народу кавказской национальности оттолкнет всех. 1) Как мне избавиться от ее не прописанных в этой квартире родственников? 2) Как выгоднее продать мою часть квартиры (предварительно определить порядок пользования или просто продать как 1/2 часть 3-хкомн. Кв-ры)? А может есть еще варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! Продать свою 1/2 доли без определения порядка пользования жилым помещением будет очень сложно, да и на цене это обстоятельство может серьезно отразиться. Рекомендую вам обращаться в суд с иском об определении порядка пользования помещениями в квартире и ничинении препятсявий в пользовании, после вступления решения суда в законную силу, можно решать вопрос и с незарегистрированными по месту жительства родственниками соседки, во-первых обратиться к участковому, пусть проверит регистрацию этих лиц, во-вторых, в управляющюю компанию или ТСЖ, в зависимости какая форма правления в доме существует, с заявлением о проверке колличества лиц проживающих совместно с соседкой, так как они там проживают, то и пользуются коммунальными услугами, больше чем фактически оплачивает соседка, в этом случае ей сделают перерасчет оплаты за потребляемые услуги. Наконец, нужно обязательно вселится в те комнаты, которые будут закреплены за вами согласно решения суда, завести туда какие нибудь вещи, вставить замки.

07.10.2009, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через суд, вначале выселить гостей, прописанных без вашего согласия, если ею при этом нарушен закон. Через суд определить порядок пользования жилыми помещениями. Здать в наем, вам никто не мешает. (лучше поселить цыган). Выставить на продажу. В начале письменно предложить ей эту возможность.

07.10.2009, 19:40

Уважаемая Ирина !

Действительно Ваша правовая ситуация не простая, хотя

исходя из действующего законодательства РФ теоретически

в данном случае можно её разрешить, а на практике это не

просто сделать.

Вы, как долевой собственник указанного жилого помеще-

ния, имеете согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ,

далее ГК, соотвествующие права в отношении квартиры (см.

ниже эту статью ):

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся

в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой соб-

ственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмот-

рению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю

либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее

возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250

настоящего Кодекса.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ

СОБСТВЕННОСТИ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ПРИ УСЛОВИИ СОБЛЮ-

ДЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 250 ГК.

Но кто просто так купит часть квартиры с проживающими в ней

долеввым собствеником и другими лицами ? Вы сами это пони-

маете, а поэтому обратились за правовыми рекомендациями к

юристам и адвокатам этого замечательного сайта ВЮК.

Выселить тех лиц из квартиры, которые там без вашего согла-

сия поселились, это не сложно, но только в судебном порядке.

Статья 247 ГК определяет порядок владения и пользования

имуществом, находящимся в долевой собственности ( см. ниже

эту статью ):

Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находя-

щимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой

собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,

а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если Вы не согласны с тем, что другой долевой

собственник вселил своих родственников в это жилое помещение,

то Вы имеете право обжаловать это в судебном порядке, а точнее

подать иск в суд о их выселении из этого жилого помещения.

А дальше что ? Вы же сами не желаете жить в этом жилом поме-

щении со своей семьёй ? Значит нужно всё обдумать хорошенько,

выработать тактику и цель и используя действующее законодатель-

ство РФ осуществлять это своими активными действиями.

Естественно, что без помощи юрсита или адвоката Вам не обой-

тись в этом не простом вопросе. Вам потребуется подробная юри-

дическая консультация по всем этим вопросам, что бы решить эту

затянувшуюся жилищную проблему.

Конечно и женщину эту понять можно, ведь е

07.10.2009, 19:40

Уважаемая Ирина !

Действительно Ваша правовая ситуация не простая, хотя

исходя из действующего законодательства РФ теоретически

в данном случае можно её разрешить, а на практике это не

просто сделать.

Вы, как долевой собственник указанного жилого помеще-

ния, имеете согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ,

далее ГК, соотвествующие права в отношении квартиры (см.

ниже эту статью ):

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся

в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой соб-

ственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмот-

рению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю

либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее

возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250

настоящего Кодекса.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ

СОБСТВЕННОСТИ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ПРИ УСЛОВИИ СОБЛЮ-

ДЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 250 ГК.

Но кто просто так купит часть квартиры с проживающими в ней

долеввым собствеником и другими лицами ? Вы сами это пони-

маете, а поэтому обратились за правовыми рекомендациями к

юристам и адвокатам этого замечательного сайта ВЮК.

Выселить тех лиц из квартиры, которые там без вашего согла-

сия поселились, это не сложно, но только в судебном порядке.

Статья 247 ГК определяет порядок владения и пользования

имуществом, находящимся в долевой собственности ( см. ниже

эту статью ):

Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находя-

щимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой

собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,

а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если Вы не согласны с тем, что другой долевой

собственник вселил своих родственников в это жилое помещение,

то Вы имеете право обжаловать это в судебном порядке, а точнее

подать иск в суд о их выселении из этого жилого помещения.

А дальше что ? Вы же сами не желаете жить в этом жилом поме-

щении со своей семьёй ? Значит нужно всё обдумать хорошенько,

выработать тактику и цель и используя действующее законодатель-

ство РФ осуществлять это своими активными действиями.

Естественно, что без помощи юрсита или адвоката Вам не обой-

тись в этом не простом вопросе. Вам потребуется подробная юри-

дическая консультация по всем этим вопросам, что бы решить эту

затянувшуюся жилищную проблему.

Конечно и женщину эту понять можно, ведь её фактически обма-

нули, обещав за уход за пожилой женщиной огворённого с ней воз-

награждения. Но Вам от этого не легче. Вам нужно решать данную

проблему какими-то способами, лучше "мирными", а не через суд.

Удачи Вам.

07.10.2009, 19:46

А могу ли я в одном иске просить определения порядка пользования и выселения непрописанных?

И имеет ли право участковый, после моего заявления, не пускать в эту квартиру родственников соседки?

08.10.2009, 16:41

Уважаемая Ирина .Хочу добавить,что в действиях родственников соседки есть состав административного правонарушения, т.к. проживают без регистрации.участковый должен составить протокол об адм.правонарушении и подвергнуть штрафу.

Определять порядок пользования квартирой для продажи доли на мой взгляд не обязательно, поскольку на будущих покупателей доли решение суда не распространяется.

Удачи!

08.10.2009, 17:56