Судебное заседание по делу о ДТП с малолетним ребенком - рассмотрят возможность возмещения вреда

Вопрос №865555 из г. Сыктывкар
опубликован 07.10.2009, 19:17

Моя дочь с ребёнком была сбита легковым автомобилем на обочине шоссе. Она двигалась навстречу движению. Видимость была 2 км. Водитель с места происшествия уехал не оказав никакой помощи, проще сбежал. Завтра суд в мировом суде. Причинены лёгкие телесные повреждения ребёнку. Водитель приходил и предложил после суда составить расписку на погашение морального и материального ущерба в размере 100000 р. Надежды на получение такой расписки у нас нет. Можем ли мы прямо на судебном заседании подать ходатайство об возмещении вреда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Илья! Если у Вас дело по ст. 12.24 КоАП РФ и проводилось административное расследование, то рассматривать его должен судья районного суда, а не мировой! Напомните ему об этом, потому что если мировой судья рассмотрит дело – это будет основание для последующей отмены постановления вышестоящей инстанцией и в итоге Вы рискуете вообще ничего не получить, поскольку, не будет юридического акта о признании водителя виновным (выйдет срок 1 год со дня совершения правонарушения).

07.10.2009, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда. Постановление о лишении права управления, которые вынесен мировой судья, будет главным доказательством обоснованности Ваших требований.

07.10.2009, 19:24

Здравствуйте, Илья.

Да, можете, только не ходатайство, а исковое заявление, "О возмещении материального и морального вреда, причиненного источником повышенной опасности", рекомендую, просить суд об обеспечении этого иска, наложением ареста на средства и имущество ответчика.

Основания: ГК, ГПК. РФ.

07.10.2009, 19:26

Иск подайте.Но если водитель пошел на переговоры, то выдвигайте жесткие требования:деньги должны быть отданы в суде.По иску вы вряд ли получите более 100000 рублей.Прямо в суде по административному делу ваш иск не примут.Это отдельный иск и отдельное дело.

07.10.2009, 19:30

Илья!

В Вашей ситуации следует добиваться возмещения причиненного вреда дочери. Единственное условие для виновного - деньги вперед (на стадии рассмотредния дела об административном правонарушении), поскольку в соответствии со ст. 12.24 КоАП РФ возможные последствия - штраф от 1000 до 1500 руб. или лишение прав от 1 года до 1,5 лет.

Если виновный не выплатит Вам в добровольном порядке ущерб (материальный и моральный), то тогда Вы сможете получить такое возмещение только в порядке гражданского судопроизводства, путем подачи иска о возмещении материального и морального вреда.

Предложенная виновным сумма является наиболее приближенной к реальной. Суд по Вашему гражданскому иску взыщет гораздо меньшую сумму. К сожалению такова судебная практика.

07.10.2009, 21:39

В ____________________ районный (городской) суд

____________________ области (края, республики)

Истец: ________________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик: _____________________________________

_______________________________________________

_______________________________________________

(наименование предприятия, организации,

учреждения либо Ф.И.О. владельца

транспортного средства, адрес)

Цена иска _____________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении вреда здоровью, причиненного дорожно-транспортным

происшествием

"___"________ ____ г. на ______________________________________________

(указать место дорожно-транспортного происшествия)

произошло дорожно-транспортное происшествие ______________________________.

(указать обстоятельства происшествия)

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя __________

__________________________________________________________________________,

(Ф.И.О.)

управлявшего автомобилем _________________________________________________,

(указать марку автомобиля, год выпуска и его номерной знак)

принадлежащим ответчику.

(Вариант: Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине

ответчика, управлявшего автомобилем, принадлежащем ему на праве

собственности).

Об этом свидетельствуют материалы проверки, проведенной Государственной

инспекцией безопасности дорожного движения _______________________________.

(наименование органа ГИБДД)

В результате данного дорожно-транспортного происшествия моему здоровью

был причинен вред, а именно: ______________________________________________

____________________________ (копии подтверждающих документов прилагаются),

в результате чего я временно не работаю (полностью лишился

работоспособности, переведен на другую работу с меньшим заработком).

До произошедшего дорожно-транспортного происшествия я работал(а) в

______________________, мой среднемесячный заработок составлял ____________

(_____________________) рублей. Таким образом, согласно моим расчетам

(расчет прилагается) я потерял(а) ________________% моего среднемесячного

заработка, а именно _____________ (__________________) рублей.

Кроме того, в результате причиненного здоровья вреда мне пришлось нести

дополнительные расходы, в виде: ___________________________________________

__________________________________________________________________________,

на сумму ________________ (________________________________________) рублей

(расчет дополнительных расходов и копии подтверждающих документов

прилагаются).

В связи с вышеизложенным и на основании ст. 24 ФЗ "О безопасности

дорожного движения", ст. 1064, 1079 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика ________________________________ в мою пользу в

(Ф.И.О.)

возмещение заработка, утраченного в результате повреждения моего здоровья

по вине ответчика, _____ (__________) рублей ежемесячно с "__"______ ___ г.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу дополнительные расходы,

произведенные мною в результате повреждения моего здоровья по вине

ответчика, в размере ___________ (__________________) рублей.

Приложения:

1. Копия документов, подтверждающих вину ответчика в данном

дорожно-транспортном происшествии.

2. Копии документов, подтверждающих причинение вреда здоровью в

результате дорожно-транспортного происшествия и степень причиненного вреда

здоровью.

3. Трудовой договор.

4. Копия (выписка из) приказа N _________ от "__"____________ ____ г. о

приеме на работу.

5. Справка о среднемесячном заработке до повреждения здоровья.

6. Справка о среднемесячном заработке в настоящее время (если имеется)

или о том, что истец не работает (состоит на учете в службе занятости;

получает пенсию по инвалидности и т.п.).

7. Копия (выписка из) приказа N _____ от "___"_____________ ______ г. о

расторжении трудового договора (вариант: о переводе на другую работу).

8. Расчет утраченного заработка.

9. Расчет дополнительных расходов.

10. Доказательства, подтверждающие дополнительные расходы.

11. Доказательства, подтверждающие необходимость дополнительных

расходов.

12. Копия искового заявления для ответчика.

Дата подачи заявления:

"__"___________ ____ г.

Истец:

______________________ __________________

(Ф.И.О.) (подпись)

07.10.2009, 22:03

Иск подавать в мировой суд или районный? И убедительная просьба к Вам описать примерную форму заявления. Мы живём в деревне и ближайший юрист от нас в 120 км.

07.10.2009, 19:34

подается исковое заявление))

01.05.2024, 12:39