Как принять на работу иностранного врача - порядок и требования
Уважаемый Антон.
Порядок приёма на работу иностранных граждан установлен ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Коротко - он должен иметь разрешение на работу, после заключения с ним трудового договора работодатель в течение 3 дней должен известить об этом ОФМС, налоговые органы, и службу занятости.
В течение первых 180 дней (с даты его въезда в РФ) - налогообложение как для иностранного гражданина - 30 %, Далее - как для гражданина РФ.
Ответственность предусмотрена КоАП РФ (штраф до 800 000 рублей).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
В нашей городской поликлинике соискателем на вакансию врача является гражданин Казахстана, у которого нет российского гражданства, а диплом о медицинском образовании тоже из Казахстана.
1. Должна ли наша организация в этом случае иметь разрешение на прием на работу иностранных граждан? Если да, то как нам получить это разрешение?
2. Нужно ли подтверждать диплом врача из Казахстана и в каком порядке это сделать?
Спасибо.
Необходимую информацию Вы можете получить в Ф.З от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"