Авиакомпания отказывается вернуть невозвратные билеты из-за возможной отмены рейса - что делать в случае убытков?

Если я купила билеты в Египет, у меня не тур поездка билет был невозвратным, Аэрофлот отправил к перекупщику тикет. Ру, перекупщик ответил, что так как еще сам рейс фактически не отменен (полет должен быть в декабре), то ждите информацию об отмене, мы ее Вам вышлет как будет известно, при этом не указал-будет ли возвращены мне сумма билетов, или они предложили вернуть, но по обычным тарифам, (невозвратный-0 руб), так как на данный момент я сама якобы откалываюсь от полета.

Мой вопрос: если они проинформируют меня в последний день перед вылетом, у меня пропадает деньги за гостиницу и в Египте и в Москве - возместить эти убытки я могу, если авиакомпания заранее знав положение в небе отказывается вернуть мне билеты по причине не зависящих от нас.

Лучший ответ

Положения агентских соглашений туристической фирмы с перевозчиками касаются исключительно предпринимательской деятельности перевозчика и агента, не должны влиять на право пассажира на возврат денежных сумм в случае добровольного отказа от перевозки, предусмотренное действующим законодательством.

В соответствии со статьей 108 Воздушного кодекса РФ пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. В силу ст. 787 ГК РФ, по договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа. Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.