Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.10.2009, 00:22

Право сожительницы на долю в наследстве отца - условия и возможности

Вопрос №865720 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2009, 00:22
В каком случае имеет право на долю в наследстве (дачный участок) моего усопшего отца его сожительница? Оба-пенсионеры. Несколько лет они совместно проживали на этой даче. Может ли она являться нетрудоспособным иждивенцем отца, если у нее есть взрослый сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей.

У меня было в производстве подобное дело.Если у Вашего отца были дополнительные доходы дополнительно к пенсии, то вполне возможен иск сожительницы отца согласно ст.1148 ч.2 ГК РФ об установлении факта нахождении на иждивении,о признании наследником по закону и выдаче св-ва о праве на 1/2 долю наследства по закону.В этом случае иск имеет судебную перспективу. Учитывая,что здесь есть спор о праве гражданском всё рассматривается в порядке искового производства.

В состав наследства входит все что принадлежало отцу на день смерти не только участок, но и предметы домашней обстановки, квартира,если есть таковые.

Удачи!

08.10.2009, 12:05

Не очень много информации. Но обратите внимание на слово ИЖДИВЕНЕЦ, т.е. живший на средства наследодателя, финансово полностью зависим. Я думаю оба получали пенсии, могли самостоятельно ухаживать за собой и нет оснований утверждать, что сожительница была полностью материально и физически зависима от Вашего отца. К тому же у нее есть сын, который оказывал матери, а может и обоим старикам помощь. Я не осмелился бы при таких обстоятельствах утверждать, что она иждивенец.

08.10.2009, 00:44

Уважаемый Алексей!

Если не принимать во внимание ИЖДИВЕНЧЕСТВО, то других вариантов нет, если дачный участок находился в собственности отца. Кстати, если завещания нет, то наследниками первой очереди по закону являются - супруг (-а) (насколько понятно из вопроса такого нет), дети и родители. Таким образом, если у Вас нет родных братьев и сестер по отцу, а также родителей Вашего отца, то Вы являетесь единственным наследником первой очереди. Брат Вашего отца относится к наследникам второй очереди.

Вам необходимо до истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства (смерти отца) обратиться к нотариусу с заявлением о том, что Вы принимаете наследство, оставшееся после Вашего отца.

Всего наилучшего!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев. г. Екатеринбург.

08.10.2009, 01:23

Добавить с сказанному уважаемым коллегой нечего.

08.10.2009, 01:28

Факи иждивения можно установить в судебном порядке , если правильно и грамотно выстроить правовую позицию.При этом наличие у нее взрослого сына не имеет абсолютно никакого правового значения.Ей надо это сделать в течение 6 месяцев с момента смерти.

08.10.2009, 10:06

Спасибо. А есть ли еще какие-либо варианты, при которых она может законно претендовать, помимо иждивенчества? У отца есть брат, завещания не существует.

08.10.2009, 01:06