Отказ суда в удовлетворении исковых требований к поручителю, который одновременно выступил и залогодателем - что будет с залоговым имуществом?
Здравствуйте,Елена! Согласно ст 352 ГК РФ "залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства." Однако в соответствии со ст. 348 ГК РФ "взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает." Шансы пободаться с кредитором есть.Подключите опытных юристов.
Уважаемая Елена.
Сложно однозначно ответить без изучения всех договоров по данной сделке. Договор поручительства и договор залога суть разные договора. Если суд отказал в удовлетворении ваших требований по договору поручительства, то это не означает невозможность требования исполнения обязательств по договору залога в случае, если поручитель и залогодатель являются одним и тем же лицом. Требуйте исполнения обязательства по договору залога, это ваше право.
Удачи.
С уважением,
Юшкевич Павел Петрович.
Проверьте, истёк ли срок исковой давности по договору займа. "С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.)" (ст.207 ГК РФ).
Имеет так как поручительство и залог имеют разную природу.
Бюро