Хузум, 11.11.2015, 08:50

Как юридически обезопасить проживание пожилой родственницы в приватизированной квартире в случае моей смерти?

Вопрос №8659486 из г. Хузум
опубликован 11.11.2015, 08:50
Не знаю как лучше поступить. В приватизированной на семью (муж, жена и двое тогда еще несовершеннолетних детей) квартире проживает и прописана пожилая женщина (мама жены). Я (жена) больна, могу внезапно умереть. Хочу обезопасить мамино проживание (боюсь, что беззащитный человек окажется на улице). Приватизацией занимался муж. (Адвоката, где все оформлялось мне уже не найти) Сказал, что если кто-то умрет, то его доля равномерно распределится между остальными собственниками. После развода отношения не самые лучшие. Я хотела бы передать свою долю в этой квартире маме в пожизненное пользование, или передать ей ее по наследству без права продажи, дарения, передачи по наследству. С тем чтобы после ее смерти моя доля перешла к моим детям. Возможно ли это юридически? Может быть есть другие варианты? Для справки, мы все проживаем в другой стране на пмж)
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически обязать маму не продавать свою долю, или обязать ее завещать ее кому-то конкретному, нельзя. Вы можете составить завещание на детей, в которое включить завещательное распоряжение(отказ), что после Вашей смерти у мамы сохраняется пожизненное право пользование квартирой.

11.11.2015, 08:54
Оценка автора вопроса:
спасибо большое! можно я попозже еще отвечу? Я к сожалению сейчас не могу обстоятельно опять ответить , надо подум ать немного. сколько будет стоить запрос?

Нужно оформить завещание. Это единственно правильный способ в вашем случае.

11.11.2015, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могут ли возникнуть осложнения с исполнением завещания, если мой бывший муж будет препятствовать (настаивать на том, что моя доля перейдет не только моим детям, мотивируя это тем, что моя доля должна быть поделена между всеми собственниками?) Где можно уточнить право собственности на определенную квартиру и кто является собственником? Оформлением приватизации занимался муж, я не могу ему доверять на все 100, обман уже имел место быть.

11.11.2015, 09:32

Где находится эта квартира о которой идет речь?

Если у Вас есть доля в праве собственности на нее, Вы можете ее завещать кому угодно, не спрашивая мужа.

11.11.2015, 09:39

Квартира находится в России. Спб.

11.11.2015, 09:44

Если нужна помощь в выяснении правового статуса квартиры и кто на сегодня ее собственник, и по всем остальным вопросам, обращайтесь. Мои контакты есть под моими ответом на моем баннере.

11.11.2015, 09:56