Нападение на день рождения - Муж был избит, виновный пытается помириться, что делать дальше?

Мы отмечали день рождения. Дом был открыт. Зашел пьяный сосед и вызвал на разговор именинника. Соседа на именины не приглашали. Мы с моим мужем пошли танцевать. Сосед подошел к моему мужу, обнял его за шею и начал давить. Затем сказал,"пошли бороться на улицу".Муж вышел с ним на улицу, там они подрались. Сосед сел в машину и уехал. Через час приезжают на 2 х машинах 7 человек.

Сосед снова вошел в дом, позвал моего мужа и стал извиняться за своё поведение. Сказал"пошли мириться на улицу".Муж вышел, там на него налетели с палками, избили. Я вызвала милицию.

Нападавшие сели в машины и уехали. Милиция винит моего мужа, что он в первый раз вышел с соседом на улицу и дрался. Сосед написал встречное заявление, что его избил мой муж.

Когда приехала милиция, составили только протокол, дали направление в суд. мед.экспертизу. У мужа сотрясение мозга и мн.тел. повреждения, переломов нет. Сегодня мужа вызвал участковый и сказал, что у него встречное заявление от соседа и лучше помириться.

Вопрос: Моему мужу нужно писать заявление о нанесенных побоях или достаточно протокола.

Что нам делать дальше, на мировую муж не согласен. Ведь если бы я не вызвала милицию, могли бы забить насмерть.

И может ли быть отказ в возбуждении уголовного дела?

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте,Марина! Заявление в милицию обязательно написать, получить отрывной талон, что оно зарегистрировано. В ходе проверки в том числе на основании данных из травмпунктов назначат СМЭ, которые установят причененный вред как мужу, так и соседу. Если только побои, то вам необходимо будет обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении дела частного обвинения по ст. 116 УК РФ.

Пишите заявление в милицию, там изложите всю ситуацию, снемайте побои, следите за ходом дела, удачи