Процедура снятия с регистрации и прописки по новому адресу - шаги и основные инстанции

Можно ли в один день сняться с регистрации и в этот же день прописаться по другому адресу: как происходит эта процедура, и куда первым делом обращаться? Спаибо.

Лучший ответ

Прежде чем переезжать по адресу нового проживания вам необходимо посетить паспортный стол и сдать общегражданский паспорт, чтобы в нем проставили штамп. Выписываясь с прежнего места проживания, вы получаете листок убытия. С этой бумагой будет осуществляться прописка на новом месте. Здесь можно ознакомить с необходимыми документами для прописки.

Вторым способом выписки из квартиры является такая процедура. После того, как вы переехали по новому адресу, вы подаете заявление с прошением о прописке вас на этом месте. Вместе с заявлением о прописке вы подаете и заявление о снятии вас с учета по прежнему адресу. В вашем паспорте появятся одновременно два штампа. Один будет свидетельствовать о выписке, а второй о прописке.

Если ваша выписка с прежней жилплощади уже осуществилась, то приехав в новое жилище вам нужно явиться в жилищно-эксплуатационную контору либо в Миграционную службу вашего района. С собой необходимо иметь паспорт и листок, подтверждающий ваше убытие с прежнего места жительства. Чтобы зарегистрировать вас в новой квартире у вас могут потребовать документ, подтверждающий ваше право быть прописанным на новом месте. Это может быть ордер на жилплощадь, договор о социальном найме или свидетельство о праве собственности на объект недвижимости.

Сотрудники Миграционной службы подают запрос в Федеральное подразделение Миграционной службы по вашему прошлому месту проживания, чтобы осуществить вашу выписку со старого адреса.

Далее вы пишите заявление с просьбой о регистрации и через некоторое время вам на руки выдадут паспорт с соответствующим штампом.

Если же соблюдать все формальности процедуры прописки в новую квартиру, то вам необходимо, имея при себе паспорт и документы, подтверждающие ваше право на вселение прийти в ЖЭК или в территориальную Миграционную службу. Приняв от вас заявление о регистрации, вам вручат отрывной талон, согласно которому через установленный законом срок вы получите ваш паспорт со штампом.

Если вы намерены прописаться в квартиру, которая является собственность нескольких граждан, то вам понадобится получить от каждого из них письменное согласие о вашей регистрации на этой жилплощади.

Здравствуйте, Гузель! В один день у Вас вряд ли получится и сняться с регучёта по одному адресу и прописаться по другому. Обращаться по поводу снятия с регучёта по первому адресу нужно в ФМС (по ул. Тухачевского, 12 в Кузнецке) или в МФЦ (в Кузнецке по ул. Калинина, 154, где районная администрация) с паспоротом и домовой книгой, надо платить госпошлину. Прописываться по другому адресу (вставать на регистрационный учёт по месу жительства) нужно с отметкой в том ЖЭУ, к которому относится Ваше новое жилище.