Прокопьевск, 11.11.2015, 09:36

Мировое соглашение о денежной сумме вопросом алиментов - возможно ли повторное заявление?

Вопрос №8660191 из г. Прокопьевск
опубликован 11.11.2015, 09:36
Мы заключили мировое соглашение, бывшая написала расписку что получила за все года денежную сумму 1.500.000 рублей, заверять мировое соглашение будем в суде... исполнительного листа у судебных приставов нет, судебный приказ остановлен. Вопрос может ли она после этих действий заново подать на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может.

11.11.2015, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

можете поконкретней написать ,что за дело у вас в суде? Ведь вы , я так понимаю, заплатили ей алименты до настоящего времени, а если ребенку нет 18 лет, она может получать алименты и дальше. А если ребенку есть 18 , то если в суде она скажет ,что претензий больше нет, то думаю и проблем больше далее не будет.

11.11.2015, 09:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ст. 102 СК РФ: Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора. Ч. 2 ст. 103 СК РФ: Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса). Таким образом, заключенное соглашение в судебном порядке признается недействительным и назначается выплата алиментов по судебному решению — в процентах от дохода.

11.11.2015, 09:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бывшая подала на алименты , судебный приказ мной приостановлен ... исполнительного листа нет , заключили мировое соглашение , просчитали сумму на оставшиеся 13 лет , получилось 1.500.000 руб , она мне написала расписку что притэнзий больше до совершеннолетия не имеет , Сможет ли она через какое то время вновь подать на алименты

11.11.2015, 17:17

в соответствии с п.2 ст.39 ГПК РФ, суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Ч. 2 ст. 103 СК РФ: Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Т.о., если вы работаете, то должны просчитать все алименты до несовершеннолетия, исходя из своих доходов (не менее 25% от них) и та сумму, которую вы указываете в мировом соглашении, не должна быть меньше той суммы, которую вы просчитали исходя из своего заработка. Вт такое мировое суд может утвердить. И по идее, все должно быть нормально. Но если она узнает ,что вы стали больше получать ,кто знает, может она опять в суд подаст за изменением решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Я считаю ,что риск все же будет.

11.11.2015, 13:11