В какой суд нужно обращать (в районный или мировой), что бы мне выделили определенную комнату?
Уважаемая Ольга!
С иском об определении порядка пользования квартирой Вы можете обратиться к мировому судье. Но и после определения порядка пользования и разделения обязанности по оплате коммунальных платежей, квартира не станет коммынальной, поэтому Вы не вправе сдавать комнату ( свою долю) без согласия бабушки.
Статья 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности
" 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации."
Вам можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.
Только вот сдавать на основании этого Вы не сможете ничего без согласия бабушки.