Застройщик не выполняет сроки сдачи дома - как сохранить права на квартиру по договору долевого участия?

Вопрос №8660528 из г. Сочи
опубликован 11.11.2015, 10:02
По договору долевого участия срок сдачи дома 30 октября, на дату 11 ноября дом недостроен и не сдан. Застройщик говорит по телефону, что будет продлевать и переписывать договор долевого участия, но без каких-либо компенсаций. И если договор не будет подписан, то после сдачи дома квартира не будет передана мне как участнику. Как быть если я хочу дождаться своей квартиры? Подписывать договор не требуя компенсации? Заранее спасибо, очень надеюсь на Вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, основной ДДУ у Вас уже подписан и зарегистрирован, правильно?

Изменения в него вносятся только по соглашению сторон и только.

Вы уже сейчас вправе писать претензию по неустойке и обращаться в суд.

На мой взгляд, переписывать (подписывать допы к ДДУ) не нужно!!!

А квартиру Вам независимо от всего вышеперечисленного обязаны передать.

11.11.2015, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Соглашайтесь на условия застройщика.

Ст. 452 ГК РФ указывает:

"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное."

11.11.2015, 10:04

Не подписывайте и взыскивайте пени.

Согласно ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

После сдачи дома это как правило приводит к снижению стоимости квартиры.

11.11.2015, 10:04

Согласно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

11.11.2015, 10:06

Ничего не подписывайте, все равно обязаны передать квартиру. Потом взыскивайте пени через суд.

Согласно ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ

11.11.2015, 10:22

Однако ч. 3 нижеуказанной статьи статьи предоставляет застройщику право перенести срок, если строительство не может быть завершено в установленный срок при условии письменного уведомления участников не менее чем за два месяца. Данная норма права позволяет застройщикам неограниченное количество раз переносить сроки сдачи в эксплуатацию объектов недвижимости, соблюдая всего лишь формальность заблаговременного уведомления граждан о переносе сроков исполнения обязательства. .По сути часть 3 этой статьи перечеркивает остальные нормы статьи .Поэтому я бы не спешил бы с выводами ничего не подписывать.

Согласно этой норме изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном ГК РФ. При этом закон не обязывает застройщика заключать и регистрировать дополнительные соглашения о внесении соответствующих изменений в договоры с участниками долевого строительства.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

11.11.2015, 10:46

ОЗастройщик сказал, что если я не перепишу договор, то я не могу претендовать на квартиру, так как они без переписанного договора не смогу мне её передать после сдачи дома.

11.11.2015, 10:10

Наталья, Застройщик защищает свои интересы и ему совсем не хочется платить дольщикам пеню и штраф, для этого они и предпринимают разные меры, в том числе и угрозы (но, заметьте, это все по телефону, официально никаких писем и уведомлений не направляют).

У Вас есть зарегистрированный в Росреестре договор, который должен быть исполнен Застройщиком. Квартиру Вам передадут.

11.11.2015, 10:25

Я просто боюсь, что застройщик не передаст квартиру если я не подпишу дополнительный договор о продлении срока.

Я могу быть уверена, что это не так и что застройщик обязан передать квартиру в любом случае?

Если да, то конечно я дополнительный договор не буду подписывать и буду требовать компенсации.

11.11.2015, 10:28

Конечно, Застройщик обязан выполнить свои обязательства по передаче квартиры по уже заключенному/зарегистрированному договору ДДУ, тем более, что деньги за квартиру он уже получили, верно?

Застройщик не укладываясь в срок передачи объекта тем самым нарушает свои обязательства по уже действующему ДДУ и хочет подписать доп. о продлении срока (обезопасить себя от лишних расходов и штрафов), но Вы не обязаны подписывать данные изменения.

11.11.2015, 10:34

Да, деньги за квартиру застройщик получил, половину в размере 1 180 000, половину брала в ипотеку, банк деньги перевёл им.

Спасибо огромное, последний вопрос, ипотека какие-то дополнительные нюансы добавляет или разницы нет в ипотеку была приобретена или нет?

11.11.2015, 10:37

Разницы нет, Застройщик все деньги получил, квартиру обязан передать.

11.11.2015, 10:39

Добрый день!

В одностороннем порядке изменить срок передачи квартиры по договору участия в долевом строительстве застройщик не может! Подписание дополнительного соглашения об изменении срока передачи квартиры является Вашим правом, но не обязанностью.

Подписав соглашение об изменении срока передачи квартиры вы не сможете взыскать неустойку с застройщика, если он передаст вам квартиру с соблюдением нового срока.

Если Ваш договор зарегистрирован в Росреестре и Вы полностью и в срок уплатили застройщику цену договора, то вам нужно подождать окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию.

После этого вы сможете потребовать передачи квартиры, в том числе в судебном порядке. Передать вашу квартиру другому лицу законно застройщик не сможет.

Даваемые застройщиком разъяснения несостоятельны. Делает он их с целью понуждения вас к подписанию допсоглашения, которое позволит ему уйти от ответственности за нарушение срока передачи квартиры.

С уважением!

11.11.2015, 11:13