Нарушение сроков передачи квартиры в долевом строительстве - как вернуть вложенные деньги?

Заключил договор долевого участия, в котором застройщик обязался мне передать квартиру до 30 января 2017 г. Но квартира мне не передана, так как дом не построен и сдан в эксплуатацию. Хочу вернуть свои деньги, вложенные по договору в долевое строительство дома.

Лучший ответ

Добрый день! Как дом мог быть сдан в эксплуатацию, если он не построен? Может быть Вы имели ввиду, что дом НЕ сдан в эксплуатацию? Если так, то необходимо иметь ввиду следующее:

гарантии прав дольщика и ответственность застройщика закреплены в законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2004 № 214 ФЗ. В нем есть два блока оснований, которые могут использовать дольщики, чтобы отказаться от квартиры.

Первый блок предполагает, что дольщик в одностороннем порядке может просто отказаться от дальнейшего исполнения договора, если:

Скачать форму соглашения

Застройщик уже на 2 месяца просрочил сдачу дома.

В квартире были выявлены существенные недостатки, которые затрудняют ее дальнейшее использование по назначению, а застройщик в оговоренный срок такие недостатки не исправил. Или же строительство происходило с существенными нарушениями условий договора, соответственных норм и стандартов.

Поручительство, которое использовал застройщик в качестве обеспечения исполнения своих обязательств по строительству дома, прекратилось и не было возобновлено на протяжении 15 дней.

Следующие основания, относящиеся ко второму блоку, дают право дольщику обратиться в суд для расторжения договора:

Если застройщик приостановил или прекратил стройку, и стало очевидно, что дом к сроку не сдадут.

Была существенно изменена проектная документация на дом, в том числе относительно площади квартиры.

У общего имущества в доме поменялось назначение.

В этих случаях суд должен решать, может ли дольщик прекратить договор.

Благодарю Вас!

Добрый день! Следует направить застройщику грамотную претензию об отказе от исполнения договора, возврате денег, выплате неустойки и морального вреда на основании 214-ФЗ О долевом участии. Денежное требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней с даты получения претензии. В противном случае Вам придется обратиться в суд.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день

и это будет самым худшим решением. Нужен детальный анализ ситуации. Если хоть чуть построен нужно признавать собственность на долю в недострое, пока весь дом не ушел в конкурсную массу банкрота

С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!