Упущенная прибыль исполнителя - какие санкции можно применить к заказчику?
Контракт был заключен и исполнен на 30%. Заказчик в дальнейшем уклоняется от предоставления работ по контракту исполнителю. У исполнителя возникает упущенная прибыль, ведь он при заключении контракта на определенную сумму, был уверен, что выполнить весь объем работ и понес издержки по контракут (закупил необходимые материалы для производства работ). Какие санкции можно применить к заказчику?
Людмила, для определения санкций, которые можно применить к заказчику, нужно ознакомиться с условиями договора. Размер упущенной выгоды придется доказывать в суде, что кране непросто. Расходы на материалы - это не упущенная выгода, это реальный ущерб.
За нарушение условий контракта санкции должны быть предусмотрены в самом контракте, если нет то нужно руководствоваться ГК.