LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.10.2009, 20:52

Какие права имеют члены семьи при приватизации или продаже?

Вопрос №866220 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2009, 20:52
В 1987 году въехали семьей в кооперативную квартиру, член ЖСК-муж. Какие права имеют члены семьи при приватизации или продаже? В ГБР, не задавая никаких вопросов, зарегистрировали ее на одного мужа, хотя я была уверена, что будут выделены доли всех членов семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы глубоко заблуждаетесь Право собственности на квартиру ЖСК регистрируется только на члена ЖСК.Члены его семьи права собственности не имеют, не могут иметь и квартира между ними не делится.Если пай выплачен в период брака, то жена можт признать за собой право собствнности на1/2 долю по соглашению с мужем либо через суд

08.10.2009, 20:56

В 1987 году въехали семьей в кооперативную квартиру, член ЖСК-муж. Какие права имеют члены семьи при приватизации или продаже? В ГБР, не задавая никаких вопросов, зарегистрировали ее на одного мужа, хотя я была уверена, что будут выделены доли всех членов семьи. Сейчас между всеми прекрасные отношения, но если что-то изменится, не будем ли мы (я или взрослые дети) зависимы от воли собственника?

08.10.2009, 21:05

У собственника много прав, в том числе право на распоряжение имуществом...

Если супруг не согласен добровольно оформить Ваше право собственности на 1\2 долю квартиры (дети на право собствености претендовать не могут!), то это должно Вас насторожить...

Вы можете, не расторгая брак, обратиться в суд с иском о признании за Вами право собственности на 1\2 долю квартиры.

08.10.2009, 21:12

В 1987 году (видимо) Ваш муж один был членом ЖСК.

В настоящее время другие члены семьи имеют право пользования этой жил. площадью. Даже если муж (вдруг) захочет продать, квартира будет обременена правом Вашего и других членов семьи пользования жил. площадью

08.10.2009, 21:15

Собственник имеет полное право продать квартиру с проживающими и прописанными в ней членами семьи.Вам надо уже сейчас решить вопрос о своем праве на 1\2 доли, добровольно по соглашению или через суд.

08.10.2009, 21:34