Проблемы совместной собственности и наследством - как вернуть 1/4 доли и решить споры с отсутствующей сестрой?
Ксения, не ясно, что значит "отошла автоматически"? Если мама не обращалась к нотариусу по вопросу принятия наследства - нужно сделать это сейчас. Поскольку она зарегистрирована и проживает в этом доме - считается, что она фактически приняла наследство. В любом случае этот вопрос разрешается без проблем в судебном порядке. Рекомендую Вам не затягивать вопрос и разрешить все формальности по оформлению собственности.
Вопрос содержания общего имущества также можно будет решить в судебном порядке. Будьте внимательны при выборе юриста, который будет вести Ваши дела. Сейчас очень распространено мошенничество в этой сфере, особенно с предложением "бесплатных" консультаций.
Здравствуйте! Если ваша мама живет в этом доме постоянно и жила на момент смерти наследодателя и в течении 6 месяцев после смерти, то может. Для этого необходимо обратиться в суд за признанием свид-ва о праве собственности на наследство на сестру частично недействительным, установлении факта принятия наследства и т.д. Удачи