У меня такой вопрос: Существует ли срок исковой давности при установлении факта принятия наследства?
Дорогие юристы. У меня такой вопрос: Существует ли срок исковой давности при установлении факта принятия наследства? Я наследник 3 очереди (1 и 2 очереди нет) после смерти племянницы, умершей в 1994 г. В то время наследников по закону не было. Фактически принял наследство после наследодателя в июне 2002 г. после того, как была введена ч.3 ГК РФ (появилась моя очередь) в установленный законом срок. Есть спор о праве собственности на ее имущество. Реально ли в суде доказать факт принятия наследства в 2002 г. Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на ее квартиру в суд подал в 2006 г, т.е через 4 года, как фактически принял наследство?
Лучший ответ
Уважаемая Наташа!
Исковая давность по таким делам существует, но срок исчисляется с того момента, как лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права. Для оценки судебной перспективы Вашего дела недостаточно информации (в частности, как Вы фактически приняли наследство и многое другое). Полагаю, что шансы у Вас есть.