Как снять с регистрационного учета фактически непроживающего человека?

Как снять с регистрационного учета фактически непроживающего человека? Моя сестра прописана с 28.03.2007 г. на 1/6 долю квартиры, принадлежащую ей по наследству. Оплату коммунальных услуг не производит. При этом она фактически с 2001 г. по настоящее время проживает и прописана в Германии, есть справка.
Лучший ответ

Уважаемая Лариса !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, Ваша сестра является долевым собственником данной

квартиры, а поэтому она имеет следующие права, но и обязанности в

соответствии со статьёй 30 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, поль-

зования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности

жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его

использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и

(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое

помещение гражданину на основании договора найма, договора безвоз-

мездного пользования или на ином законном основании, а также юриди-

ческому лицу на основании договора аренды или на ином законном осно-

вании с учетом требований, установленных гражданским законодательст-

вом, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного

помещения и, если данное помещение является квартирой, общего иму-

щества собственников помещений в соответствующем многоквартирном

доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также и

бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квар-

тире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное поме-

щение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обраще-

ния с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила поль-

зования жилыми помещениями, а также правила содержания общего

имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Также права и обязанности долевых собственников имущества опреде-

ляются статьёй 246 Гражданского кодекса РФ, далее ГК ( см. ниже статью

246 ):

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осу-

ществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмот-

ренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК. устанавливает порядок владения и пользования имуществом,

находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собствен-

ности, осуществляются по с о г л а ш е н и ю всех ее участников, а при недо-

стижении согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

2. Участник долевой собственности имеет п р а в о на предоставление в

его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле,

а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владею-

щих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствую-

щей компенсации.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, БЕЗ ЕЁ СОГЛАСИЯ, ЕЁ НЕВОЗМОЖНО СНЯТЬ С РЕГИСТ-

РАЦИИ В ЭТОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ ДАЖЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

НЕВОЗМОЖНО ЕЁ ЗАСТАВИТЬ И ПРОДАТЬ БЕЗ ЕЁ СОГЛАСИЯ СВОЮ ДОЛЮ

ВАМ ИЛИ ЕЩЁ КОМУ-ТО.

Поэтому Вам нужно стараться решить эту проблему для Вас с ней "мирными

путями".

Удачи Вам.