Нужно ли писать заявление на расторжение непродленного договора аренды нежилого помещения?
Договор аренды на нежилое помещение закончился в 2013 году, новый договор со мной никто не составлял. Но говорят, что у них автоматически они продливаются, хотя в старом договоре этого пункта нет. Должна ли я сейчас писать заявление на расторжение этого непонятного договор? Спасибо.
Согласно пункту 2 статьи 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Таким образом Ваш договор в настоящее время заключен на неопределенный срок.
В силу пункта 2 статьи 610 ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.
Если в заключенном Вами договоре, нет пункта о продлении действия договора после окончания срока аренды, то писать заявление о расторжении не нужно. Договор прекращает свое действие одновременно с окончанием срока аренды.
лучше напишите, так как все изменения и дополнения в договор делаются в той же форме, что и основной договор.