Омск, 11.11.2015, 14:06

Как возместить ущерб за испорченное окно соседом - отсутствие чеков на покупку и установку

Вопрос №8664542 из г. Омск
опубликован 11.11.2015, 14:06
Как взыскать материальный ущерб с соседа за испорченное окно? Мы установили новые пластиковые ПВХ окна осенью 2012 г. Летом 2013 сосед строил навесной гараж под нашими окнами (у нас окна перпендикулярны соседским) и сваркой оплавил стеклопакеты и само окно, а также заляпал краской. Подскажите, как можно взыскать с соседа ущерб, если чеки на покупку и установку окна не сохранились?
Лучший ответ
Рекомендуется

Провести оценку ущерба (за свой счёт), и взыскать в судебном порядке

12.11.2015, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А как же тот факт, что нет чека на покупку и установку окна?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

11.11.2015, 14:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

вы можете запросить информацию в фирме, которая устанавливала окна

11.11.2015, 14:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это всё понятно. Вопрос в другом: ЧЕКИ НА ПОКУПКУ И УСТАНОВКУ ОКНА НЕ СОХРАНИЛИСЬ!!! Мне же нужно не просто подать иск в суд, а ВЫИГРАТЬ ДАННЫЙ СПОР!

12.11.2015, 09:04

Вам чек ненужен, Вам нужна сумма причинённого ущерба и заключение возможен ли ремонт или только замена и смета( в случае замены)

12.11.2015, 10:02