Алексеев дал Хитрову требуемые деньги, которые последний, не намереваясь передать следователю, присвоил себе.
Хитров, зная, что против Алексеева возбуждено уголовное дело, предложил ему дать вознаграждение следователю, ведущему уголовное дело (в сумме трех тысяч долларов США) и вызвался помочь в передаче денег. Алексеев дал Хитрову требуемые деньги, которые последний, не намереваясь передать следователю, присвоил себе. Какая уголовная ответсвенность предстоит двоим?
Раз два мнения по вашей задачке, выскажу свое: права адвокат Быстрова, ее квалификация правильная. Но если Алексеев сам добровольно заявит о том, что пытался дать зятку, то он будет освобожден от уголовной ответственности, а Хитров будет привлоечен по ч. 1 ст. 159 УК РФ.
Добрый день! Эта статья поможет Вам:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Алексеев несет ответственность за покушение на дачу взятки ст. ст. 30, 291 ч. 1 УК РФ.
Хитров - за мошенничество ст. 159 ч. 1 УК РФ .
Алексеев привлекается к ответственности за покушение к даче взятки по ст.30-291,ч.1 УК.
Хитров привлекается к ответственности по ст.151,ч 1 за мошенничества и ст.30,291 ч.1 за покушение в даче взятки,потому что инициатива прошла от Хитрова,который подговаривал Алексеева дать взятки следователю.