Уволилась с работы и стала брать займы в МФО, говоря, что работаю на прежнем месте. Грозит ли мне уголовная ответственность?
Уволилась с работы 17 октября 2014 г. есть много кредитов. Стала брать займы в МФО, говоря, что работаю на прежнем месте работы. Займы брала, чтобы закрывать кредиты. Грозит ли мне уголовная ответственность. Займы брала небольшие по 4-10 тыс руб. Не плачу уже год - Дали инвалидность. Грозит ли мне УО?
Татьяна, добрый вечер! В ваших действиях действительно можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ. Условное осуждение, по ст. 73 УК РФ возможно применить судом только в случае назначения вам наказания в виде исправительных работ. Однако они не назначаются инвалидам первой группы. Исходя их вашего вопроса невозможно установить группу инвалидности.
Так же ещё хочу обратить ваше внимание, что уголовное наказание, вряд ли повлияет на возмещение кредитным организациям ущерба. Скорее всего нужно будет выплачивать ущерб.
Здравствуйте. Да, грозит. Статья 159.1 УК РФ.