Инвалид 2 группы не получает льготу по оплате жилья в связи с монетизацией - нарушение закона или несоблюдение прав?

Вопрос №866566 из г. Иваново
опубликован 09.10.2009, 13:18
В связи с монетизацией льгот в нашем регионе с мая 2009 года мне как инвалиду 2 группы детства не стали предоставлять льготу по оплате жилья. Это нарушение статьи 17 ФЗ-181 от 24.11.1995 года " О социальной защите инвалидов в РФ", которая гласит, что инвалидам предоставляется скидки не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах гос-ного и муницип-ного жилого фондов) и оплату коммун. Услуг (независимо от принадлежности жилого фонда. Наше управление соц. защиты, ссылаясь на то, что квартира, в которой я зарегестрирована находиться в частной собственности (приватезирована) и поэтому льгот по оплате помещения не положено. Они прировняли приватезированные квартиры к частным домам, за которые квартплата вообще не берется. Но моя приватезированная квартира, не отдельно стоящее жилье, а находиться в доме, числящемся в м униципальной собст-ти города. Закон не новый и до 01. 01. 2009 года мне такая льгота предоставлялась как федеральному льготнику. И квартира у меня приватезирована еще в 2002 году. И при монетезации льгот всем обещали, что монетезируя объем мер социальной поддержки в натуральной форме, он не станет ниже. Прокуратура района тоже считает, что управление соц. защиты не нарушает мои права. А вы как считаете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ниже я привела Вам нормы законодательства, в соответствии с которыми Прокуратура и управление соцзащиты не правы. Однако не во всем.

Что касется оплаты коммунальных услуг, то в Вашем случае эти льготы действуют. А что касается оплаты жилья (т.е. социального найма жилой площади) - то в данном случае не правы ВЫ, поскольку к муниципальному жилому фонду относятся лишь жилые помещения, принадлежащие муниципалитету, неприватизированные. Во всех многоквартирных домах имеются жилые помещения, принадлежащие гражданам, и жилые помещения, принадлежащие муниципалитету. Поэтому утверждать, что весь дом целиком относится к муниципальному фонду, - некорректно.

И еще: учтите, что для начисления льгот инвалиды должны обращаться в Пенсионный фонд, а не в соцзащиту.

В связи с Федеральным законом Российской Федерации от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

"Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных настоящим пунктом.

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в составе Фонда компенсаций федерального бюджета в виде субвенций.

Объем средств, предусмотренный бюджету субъекта Российской Федерации, определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденного для субъекта Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилья в месяц; занимаемой площади жилых помещений с учетом федерального стандарта социальной нормы площади жилья и утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг.

Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.

Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

(с изменениями от 24 июля 1998 г., 4 января, 17 июля 1999 г., 27 мая 2000 г., 9 июня, 8 августа, 29, 30 декабря 2001 г., 29 мая 2002 г., 10 января, 23 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 31 декабря 2005 г., 18 октября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 1 марта, 14, 23 июля, 22 декабря 2008 г.):

Статья 28.1.

5. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.

Объем средств, предусмотренный в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации, определяется:

по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов;

по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.

Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием численности лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, категорий получателей мер социальной поддержки, а в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной политики в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей, - список лиц, которым предоставлены меры социальной поддержки, с указанием категорий получателей, основания получения мер социальной поддержки, размера занимаемой площади и стоимости предоставляемого или приобретаемого жилья. При необходимости дополнительные отчетные данные представляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

В случае использования средств не по целевому назначению уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вправе осуществить взыскание указанных средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Контроль за расходованием средств осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Счетной палатой Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки, указанных в части первой настоящей статьи.

Статья 31. Порядок сохранения мер социальной защиты, установленных инвалидам

В случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с настоящим Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления льготы).

Статья 32. Ответственность за нарушение прав инвалидов. Рассмотрение споров

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

10.10.2009, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Любовь, я согласна с выводами прокуратуры и управления соц.защиты населения.

Всего Вам хорошего.

09.10.2009, 22:20

Любовь, потому что данная норма закона , отнесена к компетенции субъектов РФ.

09.10.2009, 23:14

В росийской газете-неделя № 5004 (№180) от 24.09.09 юрист разъясняет, что согласно ст.16 ЖК РЖ квартира находящаяся в доме мун-ного жилого фонда, является частью такого дома. И рекомендует обращаться в суд. Так обращаться или нет? Почему в регионах по разному читают и понимают сейчас закон и где продолжают давать эту льготу, а где съсылаясь на ЖК не дают?

09.10.2009, 23:09