Мой молодой человек получил отсрочку от армии после операции, но сейчас его забирают - как бороться и куда обратиться?

Мой молодой человек перенес операцию по разрыву легкого год назад. Ему дали отсрочку от армии. Рассматривали военный билет. Через пол года опять так же.сейчас его забирают. Говорят годен с ограничениями. Те анализы и выписки врачей говорят ничего не значат только лишь как рекомендации. Мы написали жалобу на них они дали неделю и пройти сказали платную проверку легких. Оказались показатели дыхания хуже чем год назад после операции. Но когда мы обрадовались ему сказали ты годен и вот тебе на отбывку в армию листок. Ему 7 декабря в армию. Я не могу понять что за годен с ограничениями. И почему до этого хотели дать военник но сейчас нет. и почему справка ничего не решила ведь показали хуже. И как с ними бороться когда уже на отправку дали листочек. Куда обратиться.

Лучший ответ

Можете обжаловать результаты комиссии в суд и пройти независимую экспертизу.

Здравствуйте, Людмила.

Призывная комиссия - часть системы призыва молодых людей на военную службу, действия которой должны соответствовать принципам и нормам основного закона о военной службе - Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно положениям названного закона (п. 7 ст. 28):

Решение/заключение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации;

Жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

Важно помнить, что в случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

какое бы решение/заключение Вы не получили, если Вы с ним не согласны - пишите жалобу. Всё в Ваших руках.

Удачи и с уважением.