Подача иска на лишение родительских прав - возможно ли возбуждение уголовного дела по неуплате алиментов?
Подала иск на лишение родительских прав. На руках есть документы о том, что ответчик официально находится в розыске, так как уклоняется от уплаты алиментов по решению суда. После подачи мною иска он объявился в другом городе. Алименты не выплачиваются почти 2 года. Имею ли я право в судебном заседании по лишению родительских прав подать ходатайство о возбуждении уголовного дела по Ст 157 УК РФ в отношении ответчика?
Уважаемая Ольга!
Вы можете обратить внимание суда на злостное уклонение отца ребенка от оплаты средств на содержание ребенка, в том числе путем подания ходотайства.
В силу ст. 226 ГПК РФ В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.
Но вынесение частного определения останется на усмотрение суда, на основании предстваленных Вами документов и обстоятельств дела.
Этим занимаются правоохранительные органы - туда и подавайте.
Уважаемая Ольга! Вы от судьи получите тот же ответ, что и от меня.
Вы можете заявлять любые ходатайства.Но в удовлетоврнии ТАКОГо ходатайства в рамках дела о лишении родительсикх прав суд откажет.Возбуждением уголового дела по ст.157 УК РФ занимаются правоохранительные органы в лице органов дознания.
Об этом я знаю.Меня интересует именно возможность подачи ходатайства о возбуждении уголовного дела во время судебного заседания.Есть такая возможность или нет?Ответа я не получила...