Не соблюдение правил на перекрестке - кто был не прав?
Светофор (по 2 полосы в каждую сторону), обычный крестообразный перекресток, совершаю поворот налево, стою в центре перекрестка пропускаю встречных, загорается желтый, бок о бок едут на высокой скорости (по встречке) 2 автобуса, один (ближний ко мне) остановлся пересекаю его полосу, пропускаю 2-й автобус, за автобусом на дикой скорости джип-едет уже на красный, не заметил его вовремя, затормозил. По счастливой случайности аварии не произошло.
Кто в данном случае не прав согласно правил?
Здравствуйте!
Дать однозначный ответ, как развивались бы события в случае ДТП, нельзя. Если водитель джипа выехал на перекресток на запрещающий сигнал (что наряду с прочими обстоятельствами ДТП подлежит доказыванию), виноват будет он, если на разрешающий (или завершал маневр на желтый - по данному вопросу есть очень разносторонняя судебная практика) - виноваты будете Вы. При этом надо учитывать, что Вы не видели, какой сигнал горит джипу, и должны были пропустить автомобили, следующие в прямом направлении по встречной полосе и лишь затем завершать маневр.
В подобных случаях установлению истины очень помогают записи с камер наружного наблюдения и видеорегистраторов участников ДТП и их соседей по потоку.