Бывшая сотрудница не может получить пособие по нетрудоспособности - как добиться перечисления денег?
В течении 4-х месяцев находилась на больничном. Задним числом меня уволили с работы, долго не хотели оплачивать пособие по врем.
Нетрудоспособности. Когда я этого добилась через трудовую инспекцию,
меня вызвали якобы для получения пособия на работу, чего я не могу сделать по состоянию здоровья (II гр.инвалидн.). Письменно попросила переслать деньги на мою пенсионную карту, указала все реквизиты. Но денег не получила. Работодатель привязалась к ст. ст.136 ТК РФ.
Привожу её: "Заработная плата выплачивается работнику, как
правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на
указанный работником счет в банке на условиях, определенных
коллективным договором или трудовым договором..." То же требует и закон №255-ФЗ от 29.12.2006 Трудовым договором это перечисление не было оговорено. Прошу вас указать, на основании каких нормативных документов я могу добиться перечисления (название документа и №ст.), иначе нервотрепка будет продолжаться до бесконечности. В сети я ничего не нашла. Восстанавливаться на работе не буду.
Благодарю. Очень жду ответа. Вы помогли моему сыну вернуть в/удост.
=Наталья Логинова=
Р.S. Мои бывшие сотрудницы предупредили меня, что бы я ни в коем случае ни приходила.
По правилам ст. 136 ТК допускается возможность перечисления заработной платы на счет в банке. Для этого необходимо заявление работника с указанием счета в банке, на который будет перечисляться заработная плата.
Отметим, что такая форма расчетов является добровольной для работников. Перечисление заработной платы на банковский счет работника возможно после заключения договора банковского счета между работником и банком.
Часть 3 статьи 136 ТК была предметом оспаривания в Конституционном Суде РФ, который в своем Определении от 21 апреля 2005 г. N 143-О указал, что указанные нормы представляют собой гарантии реализации закрепленного Трудовым кодексом (ст. ст. 2, 21, 22 и 56) права работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы; направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом и соответствуют положениям Конвенции МОТ N 95 1949 г.
Т.о. если ЗП не выплачена и Вы не ходите идти в суд, напишите жалобу в районную прокуратруру
Вы мой ангел-спаситель! Я сейчас сделаю копии с указанных Вами документов, и с каким большим наслаждением натыкаю личиком в них свою бывшую, но тупую и жуликоватую раб-цу!
Наша семья обращается уже во 2-й раз к помощии 9111.ru и находит исчерпывающие ответы, которые нам очень помогли.
Дай Вам бог здоровья и благополучия во всем!
С уважением вся наша семья. Приезжайте в гости к нам на Дон!!!!!!!!!
Наталья Логинова.
Уважаемая Наталья Александровна,
в Вашей ситуации все же проще оформить доверенность на получение заработной платы.
Возможность выдачи зарплаты по доверенности предусмотрена в пункте 16 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 N 40. В нем сказано, что если выдача денег производится по доверенности, оформленной в установленном порядке, то в тексте расходного ордера после фамилии, имени и отчества получателя кассир указывает фамилию, имя и отчество лица, которому доверено получение зарплаты.
Доверенность может быть заверена и жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.