Вопрос о необходимости загранпаспорта для получения статуса ВКС в РФ гражданам Украины.

Вопрос №8671228 из г. Москва
опубликован 11.11.2015, 21:44
Я гражданин Украины, работаю в МСК. Работодатель готов оформить мне статус ВКС и подготовил все документы. Отнесли их в УФМС но их завернули на основании того что нет копии загран. Паспорта (Я вьезжал в РФ в мае 2015 года, оформил патент и работаю по нему, пока собирались все необходимые документы). В требованиях, по которым собирались документы - не было ни слова о том что гражданам Украины нужен загран паспорт (выехать в Украину и оформить его сейчас нет возможности). Можете подсказать - где регламентирован список документов и на основании каких нормативных документов выдвигается данное требование. Необходимо ли мне оформлять загран. Паспорт Украины или нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Леонид!1

Исходя из нижеизложенного при оформлении статуса ВКС предоставляется документ удостоверяющий личность,это не обязательно должен быть загранпаспорт.

Согласно пункту 15 статьи 13.2 Федерального закона" О правовом положении иностранных граждан в РФ" разрешение на работу выдается высококвалифицированному специалисту по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ] [Глава I] [Статья 10]

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Чтобы привлечь на работу высококвалифицированного специалиста, необходимо предварительно оформить соответствующее разрешение. Без него возможность принятия на работу подобного специалиста на работу не представляется возможной.

Набор документов

Для оформления разрешения в федеральный орган исполнительной власти по вопросу миграции необходимо предоставить следующий набор документов:

Письменное обязательство, которое подтверждает намерения оплатить расходы РФ, которые могут возникнуть при потенциальной необходимости выдворения за пределы РФ или же депортации специалиста, который привлекается для работы.

Трудовой договор или, как вариант, договор гражданско-правового типа, заключенный на оказание услуг или выполнение работ с высококвалифицированным специалистом, который привлекается к деятельности. Именно вступление в силу этого договора должно быть обусловлено фактом выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу.

Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Данная пошлина должна уплачиваться за каждого привлекаемого иностранного работника в отдельности. Необходимо уточнить актуальную на момент оформления стоимость пошлины.

Фотографию иностранного гражданина в цвете. Её размер должен быть тридцать на сорок миллиметров.

Копию свидетельства, которое подтверждает государственную регистрацию работодателя или же заказчика услуг/работ.

11.11.2015, 22:23

Нужен загранпаспорт.

См. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Нормативная база и перечень документов необходимых для оформления разрешения на работу члену семьи ВКС

Членами семьи высококвалифицированного специалиста признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки. (п. 1.1 ст. 13.2.)

Работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане являются членами семьи высококвалифицированного специалиста, привлеченного к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 вышеуказанного федерального закона (п. 4.5. ст. 13.).

Квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности и квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу не распространяются на высококвалифицированных специалистов и членов их семей (п.2 ст. 13.2.).

Следовательно, разрешения на работу иностранным гражданам –членам семей высококвалифицированных специалистов, должны оформляться без учета квотирования и получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Кроме того, высококвалифицированный специалист и прибывшие в Российскую Федерацию члены его семьи, являющиеся иностранными гражданами, должны иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) медицинского страхования либо должны иметь право на основании соответствующего договора, заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи (п. 14 ст.13.2)

С учетом требований Административного регламента, предъявляемых к документам, оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются для получения разрешения на работу иностранному гражданину, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации (только для визовиков).

В случае если документы составлены на иностранном языке, то к ним должен прилагаться нотариально заверенный перевод на русский язык. Если копии документов представляются без предъявления подлинников, то они должны быть нотариально заверены.

Срок действия документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина, должен оканчиваться не ранее 6 месяцев со дня подачи заявления о выдаче разрешения.

С учетом вышеизложенного для оформления разрешений на работу иностранным - гражданам – членам семей высококвалифицированных специалистов, необходимо предоставить документы с учетом требований законодательства.

Иностранный гражданин - член семьи высококвалифицированного специалиста, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, или уполномоченные им по доверенности лица предоставляют следующие документы:

Заявление о выдаче разрешения на работу иностранного гражданина члена семьи – высококвалифицированного специалиста.

Цветную фотографию иностранного гражданина размером 30 x 40 мм.

Копию документа, удостоверяющего личность иностранного работника.

Копию документа о профессиональном образовании, квалификации, полученных иностранным работником в иностранном государстве, или справку об эквивалентности такого документа российскому диплому (свидетельству) о профессиональном образовании.

Медицинские справки, подтверждающие отсутствие у иностранного работника заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу за каждого привлекаемого иностранного работника в размере 2 000 рублей за 1 человека. Дополнительно предоставляются:

Трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии).

Договор (полис) медицинского страхования

Документ, подтверждающий родственные связи с высококвалифицированным специалистом.

Копия разрешения на работу высококвалифицированного специалиста.

Иностранный гражданин - член семьи высококвалифицированного специалиста, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, или уполномоченные им по доверенности лица предоставляют следующие документы:

Заявление о выдаче ему разрешения на работу.

Документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.

Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу в размере 2 000руб за 1 человека.

Трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии). Дополнительно предоставляются:

Договор (полис) медицинского страхования

Документ, подтверждающий родственные связи с высококвалифицированным специалистом.

Копия разрешения на работу высококвалифицированного специалиста.

www.fmsmoscow.ru

11.11.2015, 21:48

(выехать в Украину и оформить его сейчас нет возможности).

---обратитесь в Украинское представительство в Москве и получите загранпаспорт.Федеральный закон

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(действующая редакция от 13.07.2015)

11.11.2015, 21:49

Нет не нужно оформлять загранпаспорт.

ОФОРМЛЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННОМУ СПЕЦИАЛИСТУ

Работодатель или заказчик работ (услуг) для оформления разрешения на работу, а также для оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию (при необходимости) высококвалифицированному специалисту должен представить в УФМС России по Ставропольскому краю:

1. Ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста.

2. Трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу. Необходимым условием приема трудового договора является наличие в нем следующих данных:

• дата заключенного трудового (гражданско-правового) договора;

• должность нанимаемого высококвалифицированного иностранного специалиста;

• заработная плата в российской валюте (в рублях);

• обеспечение гарантий получения высококвалифицированным специалистом и членами его семьи договора (полиса) медицинского страхования либо право на основании соответствующего договора, заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в течение срока действия заключаемого с данным высококвалифицированным специалистом трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

3. Письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста.

4. Квитанцию об уплате госпошлины в расчете 3500 рублей за одного иностранного гражданина.

5. Фотография иностранного специалиста (3x4) на матовой фотобумаге.

Срок рассмотрения ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении высококвалифицированного иностранного специалиста составляет не более четырнадцати рабочих дней со дня его поступления в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции.

Срок действия разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту, а также срок действия визы и вида на жительство, выданных такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, продлевается на период рассмотрения ходатайства, поданного работодателем или заказчиком работ (услуг), с которыми высококвалифицированный специалист заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

http://ufmssk.ru/gos-uslugi/822/

Согласно Федерального закона

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Установлено Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ] [Глава I] [Статья 10]

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

11.11.2015, 21:56

Я не член семьи. А собственно мне оформляется статус. И я не нашел нигде документов - которые прямо указывают на то что украинцам нужен загранпаспорт для оформления статуса ВКС. Приведите пожалуйста номер докуметна, ФЗ или другого документа - где прямо это прописывается для граждан украины(насколько я знаю Украина входит в список стран с безвизовым режимом вьезда)

11.11.2015, 21:57

Загранпаспорт - документ удостоверяющий личность иностранного гражданина в РФ.

Перечень документов предусмотрен тут:

Приказ ФМС России от 30.10.2014 N 589 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2015 N 36324)

11.11.2015, 22:05
Это лучший ответ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

---------------------------------------------

Статья 10.1. Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 83-ФЗ)

1. Установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, осуществляется по инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа либо по заявлению иностранного гражданина об установлении личности.

Установление личности иностранного гражданина осуществляется на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа в соответствии с процедурой, определяемой настоящей статьей.

2. Иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию. В целях проведения процедуры установления личности вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии. К таким документам относятся недействительный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, справка из места лишения свободы об освобождении, иные документы, содержащие персональные данные заявителя.

3. О принятии к рассмотрению заявления иностранного гражданина об установлении личности иностранному гражданину выдается справка установленной формы вместе с описью приложенных к заявлению документов.

4. В целях установления личности иностранного гражданина территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции вправе:

1) требовать от иностранного гражданина предоставления в письменной форме информации, необходимой для установления его личности;

2) проводить соответствующие проверки, опрашивать лиц, указанных иностранным гражданином в качестве свидетелей, по месту жительства или месту пребывания иностранного гражданина, а также проводить его опознание по свидетельским показаниям;

3) использовать сведения об иностранных гражданах, содержащиеся в государственной информационной системе миграционного учета;

4) использовать дактилоскопическую информацию, полученную при проведении государственной дактилоскопической регистрации.

5. Опрос лиц, указанных иностранным гражданином в качестве свидетелей, проводится сотрудником территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Результаты опроса оформляются протоколом опроса свидетеля, в котором указываются место и время проведения опроса, должность, фамилия, имя, отчество лица, проводившего опрос, персональные данные свидетеля, а также документ, удостоверяющий личность свидетеля.

6. Протокол опроса свидетеля предъявляется для ознакомления участвовавшему в опросе свидетелю. Свидетель может вносить в протокол замечания о его дополнении и уточнении, которые удостоверяются его подписью. Протокол подписывается составившим его сотрудником территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и участвовавшим в опросе свидетелем. В случае отказа свидетеля подписать протокол сотрудник территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции вносит в протокол соответствующую запись и удостоверяет ее своей подписью.

7. Для опознания иностранного гражданина сотрудник территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции предъявляет его свидетелям, которые предварительно сообщают сведения о себе, а также об обстоятельствах знакомства с данным иностранным гражданином.

8. Иностранный гражданин предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Перед началом опознания иностранному гражданину предлагается занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись. В случае невозможности опознания иностранного гражданина непосредственно может быть проведено опознание по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, по возможности внешне сходных с опознаваемым. Количество фотографий должно быть не менее трех. Если опознающий указал на одно из предъявленных для опознания лиц или на одну из фотографий, то ему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данное лицо, а также сообщить фамилию, имя и отчество опознанного.

9. По результатам опознания составляется протокол опознания, в котором указываются место и дата проведения опознания, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, фамилии, имена, отчества участвовавших в опознании лиц, а при необходимости адреса их места жительства (места пребывания) и другие сведения о них.

10. Протокол опознания предъявляется для ознакомления всем участвовавшим в опознании лицам. Указанные лица могут вносить в протокол замечания о его дополнении и уточнении, которые должны быть удостоверены их подписями.

11. Протокол опознания подписывается составившим его сотрудником территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а также участвовавшими в опознании лицами. В случае отказа участвовавшего в опознании лица подписать протокол сотрудник территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции вносит в протокол соответствующую запись и удостоверяет ее своей подписью.

12. Если по результатам проведенных проверок, опроса свидетелей и опознания подтвердится достоверность персональных данных иностранного гражданина, указанных им, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции составляется заключение об установлении личности иностранного гражданина, которое подписывается руководителем территориального органа. Подлинники документов, представленных иностранным гражданином в целях проведения процедуры установления личности, возвращаются иностранному гражданину. Копия заключения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об установлении личности иностранного гражданина вручается данному иностранному гражданину по его просьбе.

13. Срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина не должен превышать три месяца.

14. Формы бланков заявления об установлении личности, справки о приеме заявления об установлении личности к рассмотрению, протокола опроса свидетелей, протокола опознания и заключения об установлении личности иностранного гражданина утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

11.11.2015, 22:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034