Как правильно читать ст. 156 "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего":
Уважаемая Марина! Данная статья предусматривает уголовную ответственность только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, сопряженного с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Вторая часть более близко,хотя в обоих случаях толкование правильно.