В больничном стоит код 02.Работодатель требует объяснительную. Я не могу и не хочу афишировать что меня избили.

В больничном стоит код 02.Работодатель требует обьяснительную. Я немогу и нехосу афишировать что меня избили.
Лучший ответ

Вы не обязаны объясняться, так как есть понятие медицинской и личной тайны.

Можете об этом заявить работодателю.

Вернули больничный им нужна обьяснительная

Больничный лист с кодом 02(травма) оплачивается так же, как код 01. Остальное их не касается.Пишите заявление, что бы приняли и оплатили больничный. Если опять откажут, - жалобу в трудовую инспекцию.