И на что нужно обратить внимание при подписании этого договора?

Объясните пожалуйста что такое договор социального найма? Есть ли какие-то подвохи в нем? и на что нужно обратить внимание при подписании этого договора?
Лучший ответ

Договор социального найма является типовым и утвержденным Постановлением Правительства РФ 315 от 21 мая 2005 года.

Уважаемая Анастасия,

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, его должны заключать все граждане проживающие в указанном жилищном фонде.

Договор социального является типовым, утвержден Постановлением Правительства РФ, поэтому не волнуйтесь Вас не обманут, никаких подвохов в нем нет.

Уважаемая Анастасия !

Статья 63 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, определяет

форму договора социального найма жилого помещения (см.

ниже эту статью):

Статья 63 ЖК. Форма договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письмен-

ной форме на основании р е ш е н и я о предоставлении жилого помещения

жилищного фонда социального использования.

2. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается

уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным

органом исполнительной власти.

Поэтому в договоре социального найма никакого "подвоха" не может быть,

так как он для всех ТИПОВОЙ и утверждён уполномоченным Правительством

Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ЖК в своих статьях закрепляет сохранение договора социального найма жи-

лого помещения при переходе права собственности на жилое помещение,

права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым по-

мещением (статья 64 ЖК), права и обязанности наймодателя жилого помеще-

ния по договору социального найма (статья 65 ЖК), ответственность наймода-

теля жилого помещения по договору социального найма ( статья 66 ЖК ), пра-

ва и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального

найма ( статья 67 ЖК), ответственность нанимателя жилого помещения по до-

говору социального найма ( статья 68), права и обязанности членов семьи на-

нимателя жилого помещения по договору социального найма ( статья 69 ЖК),

право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по дого-

вору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи ( ста-

тья 70 ЖК), права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого

помещения по договору социального найма и членов его семьи (статья 71 ЖК)

и др.

ПОЭТОМУ НАНИМАТЕЛЮ И ЧЛЕНАМ ЕГО СЕМЬИ НЕОБХОДИМО ХОРОШО

ЗНАТЬ НА ОСНОВАНИИ УКАЗАННЫХ ВЫШЕ СТАТЕ СВОИ ПРАВА И ОБЯЗАН-

НОСТИ, А ТАКЖЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЙМОДАТЕЛЯ.

УДАЧИ ВАМ.