Якутск, 14.02.2018, 16:26

Подробный алгоритм при покупке квартиры за наличный расчёт - советы по договору и оплате

Вопрос №13868921 из г. Якутск
опубликован 14.02.2018, 16:26
Подробный алгоритм действий при покупке квартиры за наличный расчёт. На что нужно обратить внимание при подписании договора о купле-продажи, какой самый безопасный способ оплаты, какие ещё есть нюансы на которые стоит обратить внимание. Спасибо.…
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое, что нужно вам сделать попросит у продавца свежую выписку из ЕГРН на объект.

При наличном расчете для вас как для покупателя существенным моментом является момент передачи денег. Ситуации могут быть разными: деньги передаются в момент подписания договора и подачи документов для регистрации права собственности Продавца, деньги передаются после регистрации права продавца, но в этом случае Продавец настаивает на регистрации ипотеки в силу закона в соответствии со ст. 488 Гражданского кодекса РФ. Самый приемлемый вариант передавать деньги через банковскую ячейку. Услуга банка недорогая, все стороны спокойны - продавец видит всю сумму денег которую закладывает в его присутствии Покупатель. Регистрация прошла - Продавец предъявил документы и забрал деньги, регистрация не прошла - Покупатель пришел и забрал деньги. Интересы всех сторон соблюдены.

14.02.2018, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно ещё уточнить. Извините, если задаю глупые вопросы, но дело в том, что с покупкой недвижимости сталкиваюсь впервые. Так, вот, если деньги будут передаваться через банковскую ячейку, то можно договориться, что продавец получит деньги после прохождения регистрации права собственности? Я просто боюсь, не может случиться так, что продавец после подписания договора и подачи документов для регистрации, после получения денег, может отозвать документы в одностороннем порядке? Такое возможно?

15.02.2018, 01:58

Глупых вопросов при совершении сделок с недвижимостью не бывает. Проговорить заранее условия гораздо правильнее, чем совершать действия вслепую и совершать ошибки, исправить которые сложно. Может такое случиться, стороны после подачи документов стороны имеют право подать заявление о приостановлении гос. регистрации или ее прекращении. Но для этого нужны основания.

Договор банковской ячейки и заключается для соблюдения интереса сторон. Договор заключается примерно на месяц. Первые 3 недели в ячейку доступ имеет Продавец, последнюю неделю - Покупатель, в случае несоверешения сделки. Для получения денег необходимы документы, подтверждающие, что покупатель стал собственником - договор купли-продажи с отметкой росреестра о регистрации права собственности и отметкой о регистрации ипотеки в силу закона. Можете предусмотреть другие условия - при получении денег присутствуют и покупатель и продавец. Те ничьи права не будут нарушены, право Покупателя зарегистрировано - деньги забрал продавец, сделка не состоялась - деньги забрал покупатель.

15.02.2018, 07:31