LSN Messenger
Пермь, 10.10.2009, 23:51

Имеет ли отсрочку от армии студент, отчисленный из вуза и поступивший заново на коммерческой основе?

Вопрос №867181 из г. Пермь
опубликован 10.10.2009, 23:51
Проконсультируйте пожалуйста. Мой сын после окончания школы поступил на дневное отделение в вуз в 2007 г. Получил отсрочку на время учебы. После 2 курса за неуспеваемость был отчислен из вуза в мае 2009 года. Но в июле 2009 года вновь поступил на дневное отделение этого же вуза на коммерческой основе. Имеет ли он отсрочку от армии на время учебы? Он родился 13 октября 1989 года. Заранее спасибо вам за ответ. Нам очень срочно нужно знать. Военкомат наступает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! В предыдущем вопросе Вам дали не правильный ответ. Ваш сын утратил право на отсрочку, в связи с отчислением из ВУЗа по неуважительной причине. В соответствии с п.п. "а" п.2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". За уклонение от прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ). Но я не думаю, чтобы уголовное дело так быстро было возбуждено. Отчислили его только летом 2009 года, призыв уже практически был закончен. Розыск возможен только по возбужденному уголовному делу. Так что никакого розыска, я думаю нет, не переживайте. Повестку сотрудники милиции имели право вручить, и во избежание негативных последствий рекомендую Вашему сыну по ней явиться в военкомат и проходить призывные мероприятия.

С уважением,

13.10.2009, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если он еще ни разу не писал заявление об отсрочке от армии на время учебы, то у него осталось право на такую отсрочку. Писать не надо. если пришлют повестку - напишет

11.10.2009, 00:01

Сергей! Вам дали не правильный ответ. Ваш сын утратил право на отсрочку, в связи с отчислением из ВУЗа по неуважительной причине. В соответствии с п.п. "а" п.2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".

13.10.2009, 00:33

Уточните, пожалуйста, по поводу заявления.В 2007 году он проходил призывную комиссию и о том,что писал заявление на отсрочку ,сын не помнит.Но до отчисления из института его военкомат не трогал.А вчера наряд милиции вечером его задержал и сказали ,что он объявлен в розыск. .Заставили написать расписку о явке в военкомат.Правомерно ли это?Дадут ли ему доучиться?Слышал где-то, что надо принести справку из института в военкомат об отрочке, но до достижения 20 лет .А у него сегодня день рождения и он справку еще не представил. Подскажите ,пожалуйста, что нам делать?

12.10.2009, 22:59